ENG

Руководитель Управления Сергей Кошелев рассказал пресс-службе об итогах налоговых поступлений за 1 квартал 2017 года

Дата публикации: 10.04.2017 16:19 (архив)

Руководитель УФНС России по Владимирской области  С. А. Кошелев рассказал пресс-службе Управления об итогах налоговых поступлений за 1 квартал 2017 года.

- Сергей Александрович, каких результатов удалось достичь налоговым органам в формировании доходов в бюджеты всех уровней за первые три месяца года?

По итогам истекшего периода на территории области мобилизовано в бюджеты всех уровней 17 млрд. 747 млн. рублей. Сохраняется положительный тренд в поступлении доходов. Прирост к уровню января-марта 2016 года составил 7,1%. Обеспечена положительная динамика по федеральному бюджету - плюс 9,6%, объем поступлений составил 7 млрд. 380 млн. рублей. Налоговые доходы областного бюджета увеличились на 4,7% - до 8 млрд. 188 млн. рублей, бюджетов муниципалитетов – на 7,8% - до 2 млрд. 179 млн. рублей.

 - В текущем году расширились полномочия  Вашего ведомства. С 01.01.2017 года функции по администрированию страховых взносов осуществляют налоговые органы. Чего удалось добиться в этом направлении?

- Обеспечена положительная динамика поступлений по страховым взносам, администрирование которых с 2017 года осуществляет ФНС России. Их объем составил 7 млрд. 408 млн. рублей. Прирост к уровню января-марта 2016 года составил 5,7%.

В настоящее время проводится работа по урегулированию имеющейся задолженности по страховым взносам, а также по выявлению круга плательщиков, не обеспечивающих уплату текущих платежей по страховым взносам в полном объеме.

- Какие еще доходы увеличились по отношению к первому кварталу 2016 года?

- В целом по области положительная динамика сложилась по всем основным доходным источникам.  В структуре поступлений федерального бюджета основная доля принадлежит налогу на добавленную стоимость на товары, реализуемые на территории РФ – 85,7%. Его мобилизовано 6 млрд. 323 млн. рублей, что на 9,8% больше чем в январе-марте 2016 года.

В 5 раз выросли поступления акцизов на алкогольную продукцию – до  486,2 млн. рублей.  На полученный результат оказало влияние поступление платежей в погашение задолженности в рамках возбужденного уголовного дела в отношении Александровского ЛВЗ.

В доходах областного бюджета 42,4% поступлений обеспечено  налогом на прибыль: его мобилизовано почти 3,5 млрд. рублей.

На 7,5% выросли поступления НДФЛ – до 4,2 млрд. рублей. В структуре доходов областного бюджета на его долю приходится более 35%. Администрирование данного налога по-прежнему осуществляется в тесном взаимодействии с финансовыми органами. Основным приоритетом остается работа по выявлению теневой заработной платы, а также выявление физических лиц, уклоняющихся от декларирования полученных доходов.

Имущественные налоги пополнили доходы местных бюджетов на 569,9 млн. рублей.

Малый и средний бизнес увеличил доходную часть бюджета области за счет уплаты налогов, взимаемых в связи с применением специальных режимов налогообложения на 829,5 млн. рублей, что чуть выше уровня 1 квартала 2016 года.

Спасибо, Сергей Александрович.