В УФНС России по Владимирской области прошли публичные обсуждения

Дата публикации: 12.03.2019 15:31

В УФНС России по Владимирской области 12 марта 2019 года состоялось публичное обсуждение по вопросу: «Итоги работы УФНС России по Владимирской области в 2018 году. Основные изменения налогового законодательства в 2019 году».

В мероприятии приняли участие: руководитель УФНС по Владимирской области А.И. Шаурин, первый заместитель директора департаментов финансов, бюджетной и налоговой политики администрации Владимирской области М.С. Васенин, уполномоченный по защите прав предпринимателей во Владимирской области Д.Н. Третьяков, председатель ООО МСП Владимирской области «Опора России» Е.В. Краскина, председатель Владимирского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» А.Ю. Субботин, заместители руководителя и начальники профильных отделов Управления, начальники и заместители начальников инспекций ФНС России по Владимирской области и налогоплательщики.

Открывая публичные обсуждения, руководитель Управления А.И. Шаурин озвучил итоги работы Управления за 2018 год и отметил, что поставленные задачи были выполнены.
Приоритетной задачей Управления на 2019 год остается обеспечение исполнения параметров бюджета и бюджетов государственных внебюджетных фондов. Александр Иванович обратил внимание, что достижение этой задачи ни коем образом не должно увеличивать административную нагрузку на бизнес. Также приоритетными задачами являются: эффективное взаимодействие с федеральными и региональными органами исполнительной власти; сохранение качества налогового администрирования; обеспечение снижения задолженности; поддержание высокого уровня удовлетворенности граждан качеством предоставляемых услуг; обеспечение благоприятных условий для своевременного перехода налогоплательщиков на применение ККТ.

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Владимирской области Е.В. Молева в своем докладе рассказала о ключевых изменениях законодательства о налогах и сборах в 2019 году.

Главный государственный налоговый инспектор С.А. Жирнов рассказал о третьем этапе реформы по применению ККТ, сроках и особенностях применения онлайн касс.

До 01 июля 2019 года приобрести, зарегистрировать и применять контрольно-кассовую технику должны будут организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную торговлю и не имеющие наёмных работников, а также, осуществляющие расчёты за выполненные работы, оказанные услуги, в том числе оказывающих автотранспортные услуги по перевозке пассажиров и грузов.

В ходе слушаний начальник отдела налогообложения имущества С.Н. Шикова в своем выступлении рассказала об основных изменениях в налоговом законодательстве по имущественным налогам.

Так, с 2019 года из объектов налогообложения по налогу на имущество организаций исключается движимое имущество. Налог будет необходимо уплачивать только в отношении недвижимости. Отменена льгота по транспортному налогу в отношении транспортных средств массой свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре «Платон».

В дискуссионной части мероприятия сотрудники Управления ответили на вопросы участников публичных обсуждений.

Подводя итоги мероприятия, руководитель Управления А.И. Шаурин поблагодарил всех присутствующих за участие в мероприятии, организованном в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности».

Материалы публичных слушаний