Дата публикации: 20.09.2016 08:38 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В ходе выездной налоговой проверки налоговыми органами Волгоградской области установлено, что руководитель организации с целью минимизации налогового бремени, реализовал фиктивную сделку по передаче доли в размере 4,9 тысяч рублей, реальная стоимость которой составляла 854 млн рублей. Таким образом, организация неправомерно не отразила данную сумму в составе внереализационных доходов.
По итогам контрольных мероприятий общая сумма доначисленных налогов с пенями и штрафными санкциями составила 240 млн рублей, в том числе потери регионального бюджета составили более 216 млн рублей.
Арбитражный суд Поволжского округа при рассмотрении обстоятельств судебного разбирательства, признал законной и обоснованной позицию налогового органа о получении налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды.
По результатам рассмотрения арбитражного дела Следственным управлением Следственного комитета по Волгоградской области возбуждено уголовное дело в отношении руководителя по признакам преступления, ответственность за которое предусмотрена п. б ч. 2 ст. 199 УК РФ.
В результате скоординированных действий налоговых и следственных органов налогоплательщик, во избежание привлечения к уголовной ответственности, оплатил в бюджет всю сумму неуплаченных налогов, пени и штрафов в размере более 240 млн рублей.