Волгоградским телезрителям рассказали о декларационной кампании 2022 года

34 Волгоградская область

Дата публикации: 19.01.2022


В эфире телекомпании Волгоград-ТРВ начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Волгоградской области А.В. Егоров рассказал телезрителям об особенностях декларационной кампании 2022 года.

А.В. Егоров напомнил, что отчитаться о доходах необходимо, если в прошлом году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму (до 15 000 руб.) в лотерею, получал доход от источников за пределами РФ, сдавал имущество в аренду.

Представить декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой. Срок представления декларации о доходах, полученных в 2021 году истекает 4 мая 2022 года.

А.В. Егоров отметил, что с 1 июля 2021 года вступили в силу изменения законодательства, позволяющие налоговым органам проводить камеральную налоговую проверку в отношении отдельных доходов физических лиц без представленной декларации формы   3-НДФЛ. Гражданам, не исполнившим обязанность по декларированию доходов от продажи, либо в результате дарения недвижимого имущества, налоговым органом помимо налога будут предъявлены соответствующие штрафные санкции.

Обратил внимание на особенности исчисления НДФЛ при продаже недвижимого имущества. Налоговое законодательство предусматривает сумму полученного дохода не ниже 70% кадастровой стоимости объекта. Если при продаже недвижимости указана меньшая сумма дохода, налоговый орган вправе самостоятельно доначислить НДФЛ на сумму разницы между суммой продажи и кадастровой стоимостью.

Еще одно новшество касается родителей с детьми.  Доходы от продажи жилых помещений, полученные с 2021 года членом семьи с двумя и более детьми полностью освобождаются от обложения НДФЛ вне зависимости от срока нахождения имущества в собственности у гражданина. Ключевым условием освобождения от уплаты НДФЛ является приобретение до 30 апреля следующего года жилого имущества, которое превышает по площади или размеру кадастровой стоимости ранее проданный объект.

А.В. Егоров напомнил, о возможности получения в упрощенном порядке имущественных и инвестиционных налоговых вычетов по НДФЛ. При этом всем гражданам порекомендовал представлять декларацию через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

С полным текстом интервью можно ознакомиться по ссылке.


 

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

14 Мб

0 б