Учёт физических лиц

Порядок учёта физических лиц

^К началу страницы

В соответствии с пунктом 1 статьи 83 и пунктом 7 статьи 84 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) в целях проведения налогового контроля физические лица подлежат постановке на учет в налоговых органах по месту жительства, по месту принадлежащего им имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренных Кодексом, с присвоением единого на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационного номера налогоплательщика (далее – ИНН).

Постановка на учет в налоговом органе физического лица осуществляется налоговым органом по месту его жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) на основании сведений о рождении, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, и (или) сведений, полученных в соответствии с пунктами 1 - 6, 8 и 13 статьи 85 НК РФ, или на основании заявления физического лица, представленного в любой налоговый орган по его выбору

Учет физических лиц по сведениям соответствующих органов

^К началу страницы

Постановка на учет по сведениям, указанным в ст. 85 НК РФ осуществляется налоговыми органами в течение пяти рабочих дней со дня получения таких сведений от соответствующих органов:

  • от органов, осуществляющих регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания), - сведений о фактах регистрации физического лица по месту жительства, постановки на миграционный учет (снятия с миграционного учета) по месту пребывания иностранного работника.
  • от органов, осуществляющих выдачу иностранным гражданам или лицам без гражданства разрешений на работу или патентов , - сведений о постановке на миграционный учет по месту пребывания иностранных граждан или лиц без гражданства, которые не состоят на учете в налоговых органах и в отношении которых приняты к рассмотрению документы для оформления разрешения на работу или патента.
  • от органов, осуществляющих государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, органов (организаций, должностных лиц), осуществляющих государственную регистрацию транспортных средств, - сведений о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах;
  • от органов опеки и попечительства сведений об установлении опеки, попечительства и управлении имуществом в отношении физических лиц - собственников (владельцев) имущества, в том числе о передаче ребенка, являющегося собственником (владельцем) имущества, в приемную семью, а также о последующих изменениях, связанных с указанной опекой, попечительством, управлением имуществом;
  • от органов (учреждений), уполномоченных совершать нотариальные действия, и нотариусов, занимающихся частной практикой сведений о выдаче свидетельств о праве на наследство и о нотариальном удостоверении договоров дарения;
  • от органов, осуществляющих выдачу и замену документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, сведений о фактах первичной выдачи или замены документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, и об изменениях персональных данных, содержащихся во вновь выданном документе, о фактах подачи гражданином в эти органы заявления об утрате документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Учет адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой

^К началу страницы

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет (снятие с учета) нотариуса, занимающегося частной практикой, адвоката по месту их жительства в течение пяти дней со дня получения соответствующих сведений, сообщенных органами, указанными в ст. 85 НК РФ.

Налоговый орган в тот же срок обязан выдать или направить по почте заказным письмом нотариусу, занимающемуся частной практикой (адвокату), – свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и (или) уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве нотариуса, занимающегося частной практикой (адвоката) (уведомление о снятии с учета в налоговом органе).

Учет физических лиц, оказывающих услуги физическим лицам для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (самозанятых граждан)

^К началу страницы

Постановка на учет (снятие с учета) физического лица (за исключением лиц, указанных в ст. 227.1 НК РФ), не являющегося индивидуальным предпринимателем и оказывающего без привлечения наемных работников услуги физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, в указанном качестве осуществляется налоговым органом по месту жительства (месту пребывания - при отсутствии у физического лица места жительства на территории Российской Федерации) этого физического лица на основании представляемого им в любой налоговый орган по своему выбору уведомления об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд (п. 7.3 ст. 83 НК РФ).

При постановке на учет (снятии с учета) физического лица на основании п. 7.3 ст. 83 НК РФ уведомление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе не выдается (не направляется) (п. 2 ст. 84 НК РФ).

Постановка физических лиц на учет на основании заявления

^К началу страницы

Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения указанного заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

В случае, если заявление физического лица направлено по почте заказным письмом либо передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи в налоговый орган, налоговый орган осуществляет постановку на учет физического лица на основании такого заявления в течение пяти дней со дня получения от органов, указанных в п. 3 и 8 ст. 85 НК РФ, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений и в тот же срок выдает (направляет) физическому лицу свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось).

Порядок подачи заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе

^К началу страницы

Физическое лицо, не состоящее на учете в налоговом органе по месту жительства, вправе обратиться в налоговый орган с Заявлением о постановке на учет по установленной ФНС России форме 2-2-Учет.

Заявление о постановке на учет может быть представлено в любой налоговый орган, осуществляющий взаимодействие с физическими лицами, лично заявителем, через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, по почте заказным письмом или направлено в налоговый орган в электронном виде при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе».
ПерейтиЗаполнить Заявление при помощи сервиса: «Подача Заявления физического лица о постановке на учет»
Заявление о постановке на учет также может быть представлено в налоговый орган уполномоченным представителем физического лица с предъявлением доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации. При личном обращении с Заявлением в налоговый орган одновременно предъявляется документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания).

В случае отсутствия на территории Российской Федерации места жительства (места пребывания) гражданином Российской Федерации предъявляется только документ, удостоверяющий его личность.

Иностранным гражданином, лицом без гражданства при подаче в налоговый орган заявления о постановке на учет одновременно представляются документы, удостоверяющие его личность и подтверждающие его право проживания (пребывания) в Российской Федерации.

Документы, необходимые для постановки на учет иностранных граждан, предусмотренные Особенностями, представляются в налоговые органы на русском языке или на иностранном языке с переводом на русский язык, заверенным в установленном порядке.

При направлении Заявления по почте заказным письмом к нему могут быть приложены заверенные в установленном порядке копии документов, необходимых для постановки на учет (документа, удостоверяющего личность физического лица, документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или месту пребывания (подтверждающего право иностранного гражданина, лица без гражданства проживать (пребывать) в Российской Федерации).

Внесение отметки об ИНН в паспорт гражданина РФ

^К началу страницы

Каждый гражданин Российской Федерации вправе по своему желанию произвести в своем паспорте гражданина Российской Федерации отметку об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН) (постановление Правительства Российской Федерации от 22 января 2002 г. № 32 «О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РФ от 8 июня 1997 года № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»).

Внесение отметки об ИНН в паспорт осуществляется в любом налоговом органе, обслуживающем физических лиц.

Перейти Узнать адрес территориального налогового органа можно с помощью сервиса: «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции»

Основанием для внесения ИНН в оттиск штампа в паспорте гражданина Российской Федерации являются содержащиеся в Едином государственном реестре налогоплательщиков (далее - ЕГРН) сведения об ИНН, присвоенном физическому лицу при постановке его на учет в налоговом органе. Заявитель вправе по своему желанию предъявить документ, подтверждающий присвоенный ему ИНН (свидетельство или уведомление о постановке на учет в налоговом органе, выписка из ЕГРН).

Повторная выдача свидетельства

^К началу страницы

Для повторного получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе можно обратиться с Заявлением о постановке на учет по форме № 2-2-Учет (далее – Заявление) в любой налоговый орган, обслуживающий физических лиц, по своему выбору.

За повторную выдачу Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (за исключением случаев повторной выдачи Свидетельства в связи с изменением фамилии, имени, отчества, пола, даты или места рождения) взимается государственная пошлина в размере 300 рублей.

Перейти Сформировать квитанцию для уплаты государственной пошлины можно на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru с помощью сервиса: «Уплата госпошлины»

С Заявлением можно обратиться в налоговый орган лично, через представителя либо направить его по почте заказным письмом.

Перейти Также можно заполнить такое Заявление на официальном сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru при помощи сервиса: «Подача заявления физического лица о постановке на учет»

При личном обращении с Заявлением в налоговый орган одновременно предъявляется документ (документы), удостоверяющий личность физического лица и подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания), а также может быть предъявлена квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей. В случае обращения с Заявлением представителя предъявляется документ, подтверждающий его полномочия.

При направлении Заявления по почте заказным письмом к нему может быть приложена квитанция об оплате государственной пошлины в размере 300 рублей, а также заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания).

Повторная выдача Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения налоговым органом указанного Заявления, поданного физическим лицом при личном посещении налогового органа или направленного по почте заказным письмом, если к нему была приложена заверенная в установленном порядке копия документа (копии документов), удостоверяющего личность физического лица и подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания). При отсутствии указанного приложения к Заявлению, направленному по почте заказным письмом, повторная выдача Свидетельства осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня получения от органов, указанных в пунктах 3 и 8 статьи 85 Налогового кодекса Российской Федерации, подтверждения содержащихся в этом заявлении сведений.

В случае представления Заявления при помощи сервиса «Подача заявления физического лица о постановке на учет» заявителю сообщается на адрес электронной почты период времени, в течение которого можно обратиться в налоговый орган для повторного получения Свидетельства о постановке на учет в налоговом органе.

Обязанности адвокатов, нотариусов, занимающихся частной практикой

^К началу страницы

Нотариусы, занимающиеся частной практикой, и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обязаны сообщать в налоговый орган по месту своего жительства об открытии (о закрытии) счетов, предназначенных для осуществления ими профессиональной деятельности, в течение семи дней со дня открытия (закрытия) таких счетов.

Формы документов

^К началу страницы

Перейти Для определения налогового органа по месту жительства (по месту пребывания – при отсутствии места жительства на территории Российской Федерации) можно воспользоваться сервисом: «Адрес и платежные реквизиты Вашей иснпекции»

Документы

Об утверждении формы заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе, порядка ее заполнения, формата представления заявления физического лица о постановке на учет в налоговом органе в электронной форме, а также форм уведомления о постановке на учет физического лица в налоговом органе и уведомления о снятии с учета физического лица в налоговом органе
21.07.2020

Об утверждении формы и формата уведомления физического лица об осуществлении (о прекращении) деятельности по оказанию услуг физическому лицу для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, а также порядка ее заполнения
25.05.2017

Об утверждении формы заявления о предоставлении налогоплательщиком - индивидуальным предпринимателем, нотариусом, занимающимся частной практикой, адвокатом, учредившим адвокатский кабинет, физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, налоговому органу адреса для направления по почте документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах
19.08.2014

Все документы по теме