Волгоградским читателям рассказали об особенностях патентной системы налогообложения

Дата публикации: 07.02.2013 12:14 (архив)

С 2013 года на территории Волгоградской области введена патентная система налогообложения, действующая на основании регионального закона №165-ОД, принятого 29 ноября 2012 года.

Какие особенности имеет патентная система налогообложения? Кто и каким образом может перейти на патентную систему налогообложения? Как исчисляется стоимость патента? На какой срок можно получить патент? – на эти и другие вопросы ответили журналисту газеты «Новые деловые вести» специалисты Управления.

Сотрудники Управления рассказали, что воспользоваться патентной системой налогообложения могут индивидуальные предприниматели со средней численностью наемных работников, не превышающей 15 человек и доход которых не превышает 60 млн. рублей. На региональном уровне Законом Волгоградской области №165-ОД патент установлен для 47 видов деятельности, в основном это бытовые услуги в соответствии с Общероссийским классификатором услуг населению.

Журналисту рассказали, что постановка на учет налогоплательщика патентной системы налогообложения, осуществляющего деятельность в разных муниципальных образований одного субъекта РФ, осуществляется по месту учета в налоговом органе (по месту жительства). Если же налогоплательщик патентной системы налогообложения, осуществляет деятельность в разных муниципальных образованиях другого субъекта РФ, в котором он не состоит на учете, то налогоплательщик становится на учет в любой территориальный орган этого субъекта.
 
Заявление о постановке на учет в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения подается не позднее, чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. В настоящее время рекомендуемая форма заявления разработана ФНС России и размещена на официальном сайте регионального Управления в разделе «Патентная система налогообложения».
 
Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, в течение пяти дней со дня его получения.
 
Ограничений на количество патентов или каких-либо территориальных ограничений нет: индивидуальный предприниматель, получивший патент в одном субъекте РФ, вправе получить патент в другом субъекте РФ. Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до 12 месяцев включительно в пределах календарного года. Налог при патентной системе налогообложения исчисляется как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы. Ставка налога составляет 6%.  
 
Читателям напомнили, что более подробную информацию о патентной системе налогообложения в Волгоградской области можно получить на сайте Управления в разделе «Патентная система налогообложения» или, позвонив операторам регионального Контакт-центра по телефону 74-22-22.