ENG

Разъяснения по вопросу применения патентной системы налогообложения

Дата публикации: 11.09.2013 17:50 (архив)

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание, что в письме ФНС России от 16.05.2013 № ЕД-4-3/8777@ отражены разъяснения Минфина России по вопросу применения патентной системы налогообложения.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ субъекты Российской Федерации имеют право устанавливать размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода в отношении предпринимательской деятельности, указанной в подпункте 19 пункта 2 указанной статьи Налогового кодекса РФ, в зависимости от количества обособленных объектов (площадей).

Согласно подпункту 19 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса РФ патентная система налогообложения может применяться индивидуальными предпринимателями, осуществляющими предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по сдаче в аренду (наем) жилых и нежилых помещений, дач, земельных участков, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности.

Таким образом, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по указанным видам предпринимательской деятельности может быть дифференцирован в зависимости от количества объектов или площади объектов, передаваемых в аренду (внаем). Данным письмом разъяснено, что количество объектов, передаваемых в аренду (внаем), определяется на основании договоров аренды (найма), заключаемых индивидуальным предпринимателем - арендодателем (наймодателем) с конкретными арендаторами (нанимателями).

Ознакомиться с положениями вышеуказанного письма ФНС России можно, воспользовавшись Интернет-сервисом «Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами».