ENG

Скорректированы порядок и условия начала применения патентной системы

Дата публикации: 30.12.2013 12:09 (архив)

УФНС России по Волгоградской области обращает внимание, что Федеральным законом от 02.12.2013 №334-ФЗ внесены изменения в порядок начала и прекращения применения патентной системы налогообложения.

Так, с начала 2014 года физическое лицо может применять патентную систему со дня государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. Для этого заявление на получение патента нужно подать в инспекцию по месту жительства одновременно с документами, предусмотренными для государственной регистрации.

В данном случае действие патента начинается со дня регистрации индивидуального предпринимателя (п.2 ст.346.45 Налогового кодекса РФ). При этом предприниматель со дня его государственной регистрации подлежит постановке на учет в качестве плательщика, применяющего патентную систему налогообложения (п.1 ст.346.46 Налогового кодекса РФ в новой редакции).

Напомним, что для удобства налогоплательщиков, планирующих перейти на данную систему налогообложения, УФНС России по Волгоградской области разработало сервис «Патентный калькулятор», с помощью которого можно произвести расчет стоимости патента.

Более подробную информацию о патентной системе налогообложения в Волгоградской области налогоплательщики могут получить на сайте в разделе «Патентная система налогообложения» или, позвонив операторам регионального Контакт-центра, по телефону (8442)74-22-22.