ENG

Вопросам администрирования НДФЛ и порядку исчисления и уплаты страховых взносов посвящены публичные обсуждения, прошедшие в Вологде

Дата публикации: 21.02.2019 10:15

В рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в Управлении ФНС России по Вологодской области состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов.

В мероприятии приняли участие представители Правительства области, Общественной палаты Вологодской области, правоохранительных органов, общественных организаций, органов местного самоуправления, члены Общественного совета при региональном Управлении налоговой службы, а также представители коммерческих организаций региона.

Открыл слушания заместитель руководителя Управления В.Е. Несговоров, ознакомив собравшихся с основными изменениями налогового законодательства в части администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов с 01.01.2019 года. Кроме того, вниманию присутствующих представлен вопрос применения нового налогового спецрежима - Налога на профессиональный доход, предназначенного для самозанятых граждан, то есть для тех, кто работает на себя и имеет доход не более 2,4 млн рублей, а также не использует труд наемных работников.

В продолжение, начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов М.Ю. Колесникова остановилась на типичных ошибках, допускаемых налогоплательщиками при заполнении расчётов по страховым взносам и представлению уточненных расчетов. Особое внимание уделила практике применения порядка определения базы для исчисления страховых взносов индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения.

Кроме того, сотрудники Управления рассмотрели вопросы предоставления расчетов формы 6-НДФЛ, порядок заполнения и представления в 2019 году новых форм налоговой отчётности: справок по форме 2-НДФЛ и налоговой декларации по форме 3-НДФЛ. Присутствующим были даны практические советы, как избежать ошибок при заполнении налоговой отчётности по налогу на доходы физических лиц.

Обсуждение заявленных на публичные слушания вопросов прошло в режиме диалога и все желающие смогли задать интересующие их вопросы.

В завершение мероприятия В.Е. Несговоров отметил, что публичные слушания помогают сделать деятельность налоговых органов более открытой для налогоплательщиков и повышают уровень доверия к контролирующим органам. А также поблагодарил налогоплательщиков за активное участие в обсуждениях и напомнил, что о дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность».