ENG

Вопросам администрирования НДФЛ и порядку исчисления и уплаты страховых взносов посвящены публичные обсуждения, прошедшие в Вологде

Дата публикации: 18.02.2021 13:36

В Управлении ФНС России по Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания по вопросам администрирования налога на доходы физических лиц и страховых взносов в 2021 году.

Открывая заседание, с приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области О.В. Владимирова, отметив актуальность рассматриваемого вопроса в связи со значительными изменениями законодательства, и, как следствие, возникновение вопросов у налогоплательщиков.

В ходе вебинара, сотрудники отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов Управления детально рассмотрели вопросы декларирования доходов и предоставления налоговых вычетов, порядок исчисления НДФЛ с отдельных видов доходов.

Так в текущем году в случае не представления по сроку 30 апреля физическим лицом декларации по форме 3-НДФЛ в связи с продажей (или получения в дар) недвижимого имущества налоговые органы будут производить расчет налоговой базы за 2020 год и исчислять сумму налога. Расчет налогооблагаемой базы будет произведён налоговым органом, исходя из кадастровой стоимости объекта.

Федеральным законом от 23.11.2020 № 374-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс, согласно которым при продаже жилого помещения по договору участия в долевом строительстве минимальный предельный срок владения таким жилым помещением исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилья или прав требования в соответствии с договором, а не с даты государственной регистрации права собственности на построенное жилье.

Кроме того, с 01.01.2021 доходы в виде процентов, полученных по вкладам (остаткам на счетах) в банках, находящихся на территории Российской Федерации, подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

С 2021 года сведения о среднесписочной численности работников представляются организацией или индивидуальным предпринимателем, привлекавшим наемных работников, в составе расчета по страховым взносам. Как отдельный документ сведения больше по сроку 20 января не сдаются. В связи с этим, приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/751@ были внесены изменения в форму и порядок заполнения расчета.

Начиная с отчетности за I квартал 2021 года, применяется новая форма расчета 6-НДФЛ, утвержденная приказом ФНС России от 15.10.2020 N ЕД-7-11/753@. Выступающие обратили внимание на тот момент, что справка 2-НДФЛ за 2021 год подается в составе расчета 6-НДФЛ за налоговый период – календарный год.

В продолжение вебинара, сотрудники Управления рассмотрели особенности исчисления и уплаты страховых взносов в 2021 году. Подробно рассказали об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями. Обратили внимание слушателей, что на сайте ФНС России размещен интерактивный сервис "Калькулятор расчета страховых взносов", с помощью которого можно проверить правильность расчета, а также установить сумму взносов в том случае, если ИП начал вести предпринимательскую деятельность не с начала года либо, наоборот, в течение года снялся с учета в качестве ИП. Поскольку он имеет право определить фиксированные суммы взносов пропорционально тому периоду, когда он вел деятельность именно как ИП.

В завершение О.В. Владимирова поблагодарила налогоплательщиков за проявленный к мероприятию интерес и напомнила, что подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся ежеквартально.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.

Ознакомиться с информационными материалами, представленными во время публичных слушаний, можно, пройдя по ссылке.