Публичные обсуждения состоялись в Вологде

Дата публикации: 21.02.2022 10:26

В рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» в областном налоговом управлении состоялись публичные обсуждения, в которых приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, органов местного самоуправления, а также представители коммерческих организаций региона.

Открыла слушания заместитель руководителя Управления А.С. Немеш, ознакомив собравшихся с правоприменительной практикой по вопросам погашения задолженности по обязательным платежам в процедурах банкротства.

Анастасия Сергеевна отметила, что в настоящее время важным является то, чтобы процедура банкротства перестала быть средством списания долгов: она должна давать возможность добросовестному жизнеспособному бизнесу урегулировать отношения с кредиторами и продолжить нормальную деятельность, а неудачной модели бизнеса - максимально быстро вернуть используемые активы в свободный оборот.

При этом, на пресечение преднамеренного и контролируемого банкротства направлены такие меры, как оспаривание сделок, субсидиарная ответственность, взыскание убытков.

В продолжение, сотрудники отдела обеспечения процедур банкротства Управления осветили порядок урегулирования задолженности перед бюджетом путем заключения мирового соглашения.

Озвучили сформированную судебную практику взыскания задолженности с контролирующих должников лиц с использованием механизма привлечения к субсидиарной ответственности и предъявления убытков.
Также озвучили сформированную судебную практику по оспариванию сделок должника в процедурах банкротства.

В завершение заместитель руководителя Управления А.С. Немеш поблагодарила слушателей за активное участие в мероприятии.

О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Контрольно-надзорная деятельность». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.