ENG

Вопросам исчисления и декларирования НДС, а также налоговым рискам по налогу на добавленную стоимость посвящены публичные обсуждения, прошедшие в г. Вологде

Дата публикации: 21.08.2019 14:55

В областном налоговом управлении 21.08.2019 состоялись публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов, в которых приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, Правительства области, Общественной палаты Вологодской области, правоохранительных органов, общественных организаций, а также представители коммерческих организаций региона.

Открыла слушания заместитель руководителя Управления О.В. Владимирова, отметив, что в последние несколько лет налоговое ведомство планомерно уменьшает давление на добросовестный бизнес, делая акцент только на зонах максимального риска. Для выполнения указанных задач налоговые органы используют передовые аналитические инструменты и современные информационные технологии, позволяющие осуществлять контроль за правильностью и полнотой исчисления налога на добавленную стоимость и выявлять схемы ухода от налогообложения.

Заместитель руководителя рассказала, как работает Система управления рисками «АСК НДС-2», в автоматическом режиме распределяя налогоплательщиков по группам риска, и как налоговые органы строят работу в отношении организаций попавших в зону риска, в зону налогового контроля.

В продолжение сотрудники отдела камерального контроля Управления рассмотрели основные изменения налогового законодательства по налогу на добавленную стоимость, порядок его администрирования, методы контроля и возможные ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении налоговых деклараций.

Присутствующих проинформировали о возможностях электронных сервисов на сайте ФНС России, где размещена общедоступная информация, с помощью которой налогоплательщики могут уточнить сведения о своих контрагентах и убедиться в их состоятельности.

Обсуждение актуальных вопросов прошло в режиме диалога. Присутствующие, среди которых были индивидуальные предприниматели, бухгалтеры организаций и представители органов власти, смогли задать интересующие их вопросы.

В завершение О.В.Владимирова поблагодарила слушателей за активное участие в мероприятии и напомнила, что налоговые органы открыто рассказывают о методах контроля и предупреждают плательщиков об имеющихся рисках.

Подобные встречи в формате публичных обсуждений проводятся ежеквартально. О дате проведения и тематике следующих слушаний можно узнать на сайте ФНС России в разделе «Реформа контрольно-надзорной деятельности/ Публичные мероприятия». Там же указан адрес электронной почты для направления вопросов.