ENG

Первые публичные обсуждения результатов правоприменительной практики налоговых органов состоялись в Вологде

Дата публикации: 15.11.2017 08:32 (архив)

В Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики, руководств по соблюдению обязательных требований в сфере применения контрольно-кассовой техники.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, Правительства области, Торгово-промышленной палаты, уполномоченный по защите прав предпринимателей, члены Общественного совета при региональном Управлении налоговой службы, общественные организации, органы исполнительной и правоохранительной власти, органы местного самоуправления, представители бизнес – сообщества области.

В ходе мероприятия обсуждались основные изменения законодательства о применении ККТ, преимущества ее использования для представителей бизнеса и потребителей товаров и услуг, актуальные вопросы, связанные с реализацией реформы, особенности привлечения к административной ответственности за неприменение онлайн-касс.

Как отмечено в докладе заместителя руководителя Управления С.В. Макаровой, вся контрольно-кассовая техника, не соответствующая законодательству, по состоянию на 01.07.2017 в количестве 8577 единиц, снята с учета в одностороннем порядке в соответствии с п.15. ст. 4.2 Федерального закона от 22 мая 2003 года № 54-ФЗ. На начало октября текущего года в налоговых органах Вологодской области зарегистрировано более 11,5 тысяч онлайн-касс.

В ходе обсуждений участники отметили, что впереди предстоит второй, самый сложный этап реформы, затрагивающий категории малого бизнеса: индивидуальных предпринимателей и организаций, которые ранее не использовали кассовую технику по закону. По состоянию на 01.10.2017 года на территории Вологодской области 1260 организаций и индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД и ПСН, зарегистрировали 4071 единицу ККТ нового образца, что составляет 7,4% от общего их количества (17003 налогоплательщика).

Налоговые органы области проводят широкую разъяснительную работу: семинары и консультирование налогоплательщиков лично и по телефонам «горячей линии». Во всех инспекциях организованы «открытые» классы для налогоплательщиков по рассмотрению практических вопросов применения онлайн-касс.

Обсуждение актуальных вопросов прошло в режиме диалога. Открытый микрофон позволил присутствующим, среди которых были индивидуальные предприниматели, бухгалтеры организаций и представители различных органов власти, задать интересующие их вопросы.

В завершение С.В. Макарова поблагодарила налогоплательщиков за активное участие в первом публичном мероприятии и отметила, что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики будут проводиться ежеквартально.