С изменениями в законодательстве о ККТ ознакомили представителей бизнеса Вологодской области на публичных обсуждениях

Дата публикации: 16.11.2018 08:38

В Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области в рамках реализации приоритетной программы Правительства РФ «Реформа контрольной и надзорной деятельности» состоялись публичные слушания результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований в части контроля и надзора за соблюдением законодательства Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники, в том числе за полнотой учета выручки в организациях и у индивидуальных предпринимателей за 9 месяцев 2018 года.

В обсуждениях приняли участие представители УФНС России по Вологодской области, Правительства области, уполномоченный по защите прав предпринимателей, члены Общественного совета при региональном Управлении налоговой службы, общественные организации, органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, представители бизнеса области.

Под председательством заместителя руководителя Управления С.В.Макаровой специалисты налоговых органов области рассказали участникам слушаний об основных изменениях законодательства о применении ККТ, преимущества ее использования для представителей бизнеса и потребителей товаров и услуг, актуальные вопросы, связанные с реализацией реформы, особенности привлечения к административной ответственности за неприменение онлайн-касс.

В ходе обсуждения Светлана Васильевна подвела итоги второго этапа реформы нового порядка применения ККТ. По состоянию на 01.10.2018 в налоговых органах области 7,6 тысяч пользователей зарегистрировали более 21,6 тысяч единиц контрольно-кассовой техники. Обозначила основные направления третьего заключительного этапа реформы.

Так, с 01.07.2019 обязаны применять контрольно-кассовую технику плательщики, применяющие единый налог на вмененный доход и патентную систему налогообложения, осуществляющие торговлю и услуги общественного питания, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, а также все организации и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги.

Кроме того, с указанной даты обязаны применять контрольно-кассовую технику индивидуальные предприниматели, осуществляющие торговлю с использованием торговых автоматов, не имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры.

В помощь налогоплательщикам налоговые органы области проводят широкую разъяснительную работу: семинары и консультирование, как при личном приеме, так и по телефонам «горячей линии». Во всех инспекциях организованы «открытые» классы для налогоплательщиков по рассмотрению практических вопросов применения онлайн-касс.

В завершение С.В. Макарова поблагодарила присутствующих за активное участие в мероприятии и отметила, что подобные встречи в формате публичных слушаний по результатам правоприменительной практики проводятся ежеквартально.