ENG

Актуальные вопросы налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства обсудили на публичных слушаниях

Дата публикации: 11.11.2022 14:22

В Управлении ФНС России по Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи состоялись публичные слушания, посвященные вопросам налогообложения субъектов малого и среднего предпринимательства.

Открывая заседание, с приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области С.В. Макарова, подчеркнув актуальность темы, поскольку развитие экономики страны невозможно без предпринимательства.

Светлана Васильевна отметила, что количество микро-, малых и средних субъектов бизнеса в Вологодской области составило на начало текущего месяца 46 тыс., число работников, занятых на этих предприятиях, насчитывается порядка 126 тысяч человек. Среди контингента малого и среднего бизнеса преобладают микропредприятия (96%). Количество налогоплательщиков, применяющих специальные налоговые режимы, на территории области составляет 80% от общего количества плательщиков.

С.В. Макарова напомнила слушателям, что Правительством РФ до 31.12.2024 реализуется Национальный проект "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы". ФНС России активно участвует в реализации Федерального проекта «Улучшение условий ведения предпринимательской деятельности».

В ходе публичных слушаний сотрудники управления рассмотрели меры поддержки бизнеса и граждан.

В рамках Постановления Правительства РФ от 30 марта 2022 года № 512 перенесен на полгода срок уплаты налога по УСН за 2021 год и авансового платежа за 2022 год для ИП и юридических лиц, осуществляющих деятельность в определенных отраслях (по области срок уплаты перенесен для 1366 организаций и 1101 предпринимателей в сумме 210 млн. руб. за 2021 год и 161 млн.- за 1 квартал 2022 года).

Кроме того, с 2023 года устанавливается единый срок представления налоговых деклараций - не позднее 25 числа месяца, а также срок уплаты - 28-е число месяца по налогу на прибыль, НДС, НДПИ, транспортному налогу, налогу на имущество организаций, УСН, страховым взносам.

С 1 января 2023 года вступает в силу пункт 6 статьи 386 Налогового кодекса РФ, согласно которому налогоплательщики - российские организации не включают в налоговую декларацию сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. В 2023 году налоговыми органами будут направлены налогоплательщикам сообщения об исчисленных налоговыми органами суммах налога в отношении таких объектов налогообложения по аналогии с земельным и транспортным налогами.

С 2023 года вступают в силу изменения в налоговое законодательство, внесенные Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ, в части введения института Единого налогового счета. Новый институт разработан с учетом положительного опыта применения единого налогового платежа для физических лиц и вступает в силу с 1 января 2023 года. ЕНС – это новая система учета, в рамках которой все подлежащие уплате и уплаченные с использованием единого налогового платежа налоги консолидируются в единое сальдо расчетов с бюджетом. Технология единого налогового счета максимально упростит процесс уплаты налогов для бизнеса, сведя его к указанию всего лишь двух реквизитов: ИНН и суммы налога. В проекте уже участвуют 760 российских организаций.

С 01.07.2022 стартовал эксперимент по установлению специального налогового режима «Автоматизированная упрощенная система налогообложения», который не имеет аналогов в мире: налог к уплате рассчитывается автоматически, исходя из доходов предпринимателя по данным онлайн-кассы и банковского счета.

Отдельные вопросы в ходе публичных слушаний были посвящены обзору действующих в настоящее время специальных налоговых режимов, практике их применения.

Обсуждение актуальных вопросов прошло в режиме диалога. Более 160 налогоплательщиков, подключившихся к видеоконференции, среди которых были индивидуальные предприниматели, бухгалтеры организаций, представители различных органов власти смогли задать интересующие вопросы.