ENG

Налоговые органы Вологодской области подвели итоги по основным направлениям работы

Дата публикации: 10.10.2016 09:32 (архив)

07 октября 2016 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области состоялось заседание расширенной коллегии под председательством  руководителя Управления Ю.В. Сущевской, на котором рассмотрены итоги работы налоговых органов области за 9 месяцев 2016 года. В работе коллегии приняли участие представители Управления и Межрайонных инспекций по Вологодской области.

Рассматривая основные показатели работы, Юлия Владимировна отметила, что за 9 месяцев текущего года в консолидированный бюджет РФ поступило 39,1 млрд. рублей налоговых платежей, что на 3% больше соответствующего периода прошлого года, в том числе в федеральный бюджет – 12,2 млрд. рублей, территориальный – 26,9 млрд. рублей (темп роста к январю-сентябрю 2015 года 102% и 103%).

В структуре консолидированного бюджета области 12,8 млрд. рублей (106% к уровню прошлого года) составил налог на доходы физических лиц. Рост поступлений обеспечен, в том числе дополнительным поступлением налога от легализации заработной платы и взысканием задолженности по налогу.

Обеспечен рост налоговых поступлений по налогу на прибыль организаций – в части налогоплательщиков, администрируемых налоговыми органами области – 118% или 4,8 млрд. рублей.

По результатам контрольно-проверочных мероприятий за 9 месяцев 2016 года доначисления составили 2,2 млрд. рублей, на 13,3% обеспечен рост доначислений по выездным налоговым проверкам.

Выработка единой правовой позиции на стадии досудебного урегулирования налоговых споров позволила снизить количество жалоб с бизнесом за 9 месяцев 2016 года на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

По итогам работы коллегии  определены основные задачи, стоящие перед налоговыми органами региона, направленные на повышение эффективности контрольной работы, улучшение налогового администрирования, обеспечение поступлений во все уровни бюджетов, не допущение прироста задолженности и недоимки по налоговым платежам.