ENG

Итоги работы налоговых органов области подведены на заседании коллегии

Дата публикации: 10.02.2017 08:28 (архив)

9 февраля 2017 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области состоялась расширенная коллегия под председательством  руководителя Управления Ю.В. Сущевской, на которой подведены итоги работы налоговых органов области за 2016 год. В работе коллегии приняли участие Губернатор Вологодской области О.А.Кувшинников, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области А.Д. Подволоцкий, а также представители органов власти, правоохранительных и контролирующих структур.

В приветственном слове Губернатор Вологодской области отметил, что налоговая служба является важнейшим звеном в обеспечении экономической безопасности государства, социальной стабильности и роста экономики. Олег Александрович поблагодарил работников налоговых органов области за достигнутые показатели, отметил совместную работу представителей государственных структур, обеспечивающую исполнение бюджета.

Глава региона обозначил основные задачи, стоящие перед налоговыми органами области на 2017 год: обеспечить снижение налоговой задолженности; взыскать НДФЛ в полном объеме; активизировать работу по легализации заработной платы; легализовать доходы предпринимателей; организовать информационную работу с налогоплательщиками об уплате имущественных налогов от кадастровой стоимости и использовать все механизмы для полной собираемости имущественных налогов.

Рассматривая основные показатели работы, Юлия Владимировна отметила, что по итогам 2016 года налоговыми органами области обеспечено исполнение параметров бюджетов всех уровней. В  консолидированный бюджет Российской Федерации поступления составили 60,5 млрд. рублей, что на 4,6 млрд. рублей или на 8% больше, чем в 2015 году. На территории области осталось 47,7 млрд. рублей, что на 18%  или 7,1 млрд. рублей больше, чем за 2015 год. Поступления в  областной бюджет выросли на 22% или на 6,9 млрд. рублей и составили 38,4 млрд. рублей.

Ю.В. Сущевская подчеркнула, что на позитивную динамику поступлений повлияли принимаемые налоговыми органами меры по оптимизации налогового контроля, предупреждению налоговых нарушений, и добровольному отказу  налогоплательщиков от применения схем ухода от налогообложения. По результатам контрольной работы в бюджет поступило 1,4 млрд. руб., что выше уровня 2015 года на 12 процентов.

Автоматизированная система контроля НДС позволила в 37 раз снизить количество заявлений о возмещении налога высокорисковыми организациями, 15 тысяч налогоплательщиков представили уточненные налоговые декларации.

В рамках работы по легализации заработной платы рассмотрено более 7 тысяч работодателей, дополнительно привлечено НДФЛ – 252 млн. рублей, что на 20% больше прошлого года. Легализована заработная плата в отношении 39 тыс.  работников в сумме 2 млрд. рублей.
Налоговыми органами осуществляется контроль за фиктивной миграцией, что позволило снизить задолженность организаций - «мигрантов» на момент перерегистрации на 80%, или на 1,4 млрд. рублей.

Выработка единой правовой позиции на стадии досудебного урегулирования, в том числе путем централизации рассмотрения возражений налогоплательщиков на акты проверок, позволила  снизить в 2016 году  количество жалоб налогоплательщиков на 17%, количество решений судов, по спорам, прошедшим досудебное урегулирование на 19%.

Юлия Владимировна также обратила внимание присутствующих, на наиболее значимые законодательные новации. Так, с апреля 2016 года на налоговые органы возложен контроль за законностью проведения всех валютных операций резидентов, не связанных с перемещением через границу товаров, а также за репатриацией выручки по внешнеторговым контрактам. Также функцией деятельности налоговых органов является контроль за порядком открытия и использования резидентами счетов в зарубежных банках.

ФНС России реформирует институт контрольно-кассовой техники, основой которой стала он-лайн передача данных о расчетах в адрес налоговых органов. С 1 февраля 2017 года регистрация ККТ  осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие. С 1 января 2017 года ФНС России администрирует страховые взносы.

С отзывами о работе налоговых органов в 2016 году, предложениями о взаимодействии и совместных задачах на 2017 год выступили прокурор Вологодской области С.Н. Хлопушин, руководитель Управления Федерального казначейства по Вологодской области Р.В. Корепин., заместитель начальника Управления МВД России по Вологодской области В.С. Розанов, председатель Общественного совета при Управлении А.Г. Быков.

В заключение Ю.В. Сущевская отметила, что все новации в области налогообложения направлены на повышение эффективности налогового администрирования и мотивации налогоплательщиков к добровольной уплате налогов.