Итоги работы за 2019 год и основные задачи на 2020 год обсудили на коллегии УФНС России по Вологодской области

Дата публикации: 02.03.2020 16:58

2 марта 2020 года в Управлении Федеральной налоговой службы по Вологодской области состоялось заседание расширенной коллегии, на котором подведены итоги работы налоговых органов области за 2019 год.

В совещании под председательством руководителя Управления Ю.В.Сущевской приняли участие Первый заместитель Губернатора области, председатель Правительства Вологодской области А.В.Кольцов, заместитель Губернатора области, начальник департамента финансов области В.Н.Артамонова, заместитель председателя Законодательного Собрания Вологодской области А.Г.Подволоцкий, руководители и представители федеральных структур региона.

Cвой доклад Юлия Владимировна начала с Миссии Федеральной налоговой службы, которая заключается в создании комфортных условий для самостоятельной уплаты налогов, качественного оказания услуг, в том числе цифровых.

Для этих целей Налоговой службой создана единая технологическая база администрирования и внедрен АИС Налог-3. Результаты внедрения новой системы прямо влияют на динамику налоговых поступлений.

В Вологодской области за последние 5 лет (с 2015 по 2019 год), при росте экономики на 6,1% поступления налогов в реальном выражении, без учета инфляции, выросли более чем в 1,5 раза.

В консолидированный бюджет РФ поступило 80,0 млрд. рублей, это на 4% больше показателей 2018 года, в областной бюджет поступило 57,8 млрд. рублей, что на 2,6 млрд. рублей или на 4,7% больше, чем в 2018 году.

Поступления страховых взносов в государственные внебюджетные фонды за 2019 год составили 50,6 млрд. рублей, это на 11%, или почти на 5 млрд. рублей больше, чем в прошлом году, что выше динамики заработной платы на 3,2 процентных пункта.

За четыре года использования АСК НДС пресечен вывод из легального оборота 38 млрд. рублей. Доля фирм с признаками фиктивности за четыре года сократилась с 33% в 2016 году до 1,35% в 2019 году. При этом отмечается рост реальных компаний с 27 до 32 тысяч.

Подводя итоги, Ю.В.Сущевская отметила, что высокая динамика поступлений обеспечена при одновременном снижении административной нагрузки на бизнес. В 2019 году количество выездных проверок сократилось в 3,9 раза. Более 56 % сумм поступает по результатам аналитической работы, когда плательщики сами уточняют свои обязательства. Без проведения налоговых проверок дополнительно поступило в бюджет 937 млн. руб., что в 1,3 раза больше, чем за 2018 год.

С мая 2019 года запущен пилотный проект по работе Долгового центра в Вологодской области, в результате совокупная задолженность снизилась на 1,3 млрд. рублей, или на 13,3 процента.

За 2019 год поступило в бюджет от должников, находящихся в процедурах банкротства, 1 млрд. 179 млн. руб., что на 35% больше, чем за 2018 год.

Механизм согласительных процедур, направленных на сохранение бизнеса и рабочих мест, - приоритетное направление в процедурах банкротства. Они составляют 41% от поступлений по банкротству, в бюджет добровольно перечислено 487 млн. рублей, что более, чем в 2 раза превышает поступления за 2018 год. В рамках заключенных мировых соглашений поступления выросли в 2,2 раза.

В завершении, Юлия Владимировна рассказала о проектах ФНС России.

Возможность применения налога на профессиональный доход на территории Вологодской области вступает с 1 июля 2020 года. Это поможет гражданам максимально комфортно начать свое дело, работать легально.

С 2020 года заработал новый Государственный информационный ресурс Бухгалтерской отчетности (ГИР БО), объединяющий в себе всю бухгалтерскую (финансовую) отчетность организаций.

С 1 июля т.г. планируется освободить от отчетности предпринимателей, которые применяют упрощенную систему налогообложения (УСН с объектом «Доходы») и онлайн-кассы.

В 2020 году на сайте ФНС России опубликован новый информационный сервис «Выбор подходящего режима налогообложения», который поможет налогоплательщикам подобрать оптимальную систему налогообложения. Это важно в связи с отменой с 1 января 2021 года единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Кроме того, ФНС создает единый реестр населения на базе ЗАГС, который объединит информацию от 12 ведомств, включая сведения о дате и месте рождения, адресе, номере страхового полиса, СНИЛС и др. Единый реестр поможет гражданам получать социальную поддержку без сбора справок, в один клик.

Председатель Правительства Вологодской области А.В.Кольцов, подводя итоги, отметил высокие достижения, которых удалось достичь в результате совместной работы Правительства и налоговых органов области, поблагодарил сотрудников за работу.

По итогам коллегии выработаны конкретные меры по повышению эффективности работы налоговых органов области и поставлены задачи по обеспечению исполнения бюджетных параметров.