Занятия по теории и практике применения Интернет-сервисов ФНС России прошли у студентов Великого Устюга

Дата публикации: 03.10.2013 07:58 (архив)

На этой неделе у студентов двух групп Великоустюгского филиала ФГОУВПО «Московской государственной академии водного транспорта» прошли занятия по практическому применению электронных сервисов Федеральной налоговой службы. Проводили занятие: начальник Межрайонной ИФНС №10 по Вологодской области Н. А. Осиев и начальник отдела информатизации Ю. И. Чешкова.
 
Николай Александрович отметил, что встреча со студентами проводится в рамках акции «Я иду платить налоги». Осень – пора платежей для граждан по имущественному, земельному и транспортному налогам. В этот период 60 тысяч собственников имущества в Великоустюгском районе идут платить налоги, у части из них возникают те или иные вопросы в правильности исчисления налоговых платежей.
 
Создавая сервисы, налоговая служба предоставляет максимальные удобства для решения вопросов в части налогообложения, как простым гражданам, так и представителям бизнеса. С помощью удаленного доступа можно проверить правильность начисления налогов, а при необходимости и заявить о корректировке недостоверных сведений.
 
Юлия Игоревна рассказала об электронных сервисах службы, более подробно остановилась на таких как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Создай свой бизнес», «Подача заявки на государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя», «Проверь себя и контрагента», «Часто задаваемые вопросы».
 
Будущие бухгалтеры и экономисты после получения теоретических знаний перешли к практическим занятиям на персональных компьютерах. Самостоятельно зашли на сайт Федеральной налоговой службы, проверили, как работает сервис «Узнай ИНН», а затем «Узнай свою задолженность».
 
Руководство учебного заведения отметило активность и заинтересованность студентов, что все полученное будет использоваться ими в практической работе. Сами студенты выразили благодарность сотрудникам инспекции за познавательный урок и заверили, что полученные знания закрепят дома вместе с родителями.