Поговорим о налогах

Дата публикации: 24.09.2013 11:00 (архив)

В начале нового учебного года  в  п. Вожега Вологодской области состоялась встреча специалиста  Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области с учащимися школы.

Главный государственный налоговый инспектор отдела регистрации, учета и работы с налогоплательщиками налоговой инспекции М.А. Петухова рассказала школьникам об особенностях исчисления имущественных налогов с физических лиц: транспортного и земельного, налога на имущество физических лиц, об основаниях для их расчета, о порядке предоставления льгот и сроках уплаты. Специалист налоговой инспекции напомнила молодым людям о том, что единое налоговое уведомление и платежные документы на уплату налогов направляются из филиала Федерального казенного учреждения «Налог-Сервис» ФНС России в городе Санкт-Петербург.

Марина Алексеевна подробно рассказала учащимся о развитии электронных сервисов налоговой службы. Отдельное внимание она уделила функциональным возможностям, преимуществам и простоте использования электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет пользователям самостоятельно разобраться со всеми возникающими вопросами по уплате имущественных налогов (просмотреть налоговое уведомление, начисленные и уплаченные суммы, имеющуюся переплату и т.д.). Особый интерес у школьников вызвала возможность получать актуальную информацию об объектах имущества и оплачивать налоги через Интернет, отслеживать статус налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, ранее представленной в налоговый орган.

Учащиеся задали разнообразные вопросы, на которые М.А. Петухова дала полные и грамотные ответы.

Для получения доступа к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» налоговый инспектор предложила присутствующим заполнить заявления на подключение к услуге.

В заключение встречи  учащимся и учителям школы были выданы брошюры и памятки по имущественным налогам и электронным сервисам налоговой службы.