Вологодские налоговики провели встречи с пенсионерами

Дата публикации: 27.09.2013 08:36 (архив)

Накануне Дня пожилого человека, прошли две встречи вологодских налоговиков с пенсионерами г. Вологды.
В этот день в областной столице впервые шел снег, напомнив горожанам, что не за горами  предвестник зимы - ноябрь.

В начале ноября – сроки уплаты имущественных налогов за 2012 год. Об этом напомнили уже специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области, поспешившие на встречу с пенсионерами всех возрастов, не испугавшихся неожиданных сюрпризов погоды.

В культурно-досуговом центре «Забота» начальник отдела камеральных проверок № 4 Евгения Юрьевна Тарабухина подробно рассказала пенсионерам, какие льготы по уплате налога на имущество физических лиц и транспортного налога есть у пенсионеров, какие документы требуются для получения льготы, каким образом можно о ней заявить.

Она обратила внимание собравшихся, что у пенсионеров нет льготы по уплате земельного налога, и назвала те льготные категории налогоплательщиков, у которых налогооблагаемая база уменьшается при исчислении земельного налога.

О том, что льгота по уплате имущественных налогов носит заявительный характер, говорила на встрече с вологжанами и заместитель начальника отдела работы с налогоплательщиками Наталия Леонидовна Красильникова. Она в этот день выступила на первом заседании «Школы молодого пенсионера», который прошел в Вологодском отделении Пенсионного фонда Российской Федерации.
    
На обеих встречах особый интерес собравшихся вызвал рассказ о «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» на сайте www.r35.nalog.ru, подключиться к которому изъявили желание и молодые пенсионеры, и пенсионеры постарше. О том, как это можно сделать, специалисты налоговой инспекции не только рассказали, но и вручили всем желающим памятки с подробной информацией об этом онлайн-сервисе налоговой службы, который пользуется у вологжан особой популярностью, а также листовки и памятки по имущественным налогам и срокам их уплаты.

В заключении они ответили на все вопросы налогоплательщиков, прозвучавшие на встрече.