Будь в курсе – подключи «Личный кабинет»

Дата публикации: 19.07.2021 08:33

Информационная акция под таким названием проходила весь июнь в налоговых инспекциях области для налогоплательщиков - физических лиц.

К электронному сервису «Личный кабинет для физических лиц» в период акции подключились более 7 тысяч налогоплательщиков, 2200 из них повторно получили утраченные пароли доступа к Личным кабинетам.

В рамках мероприятия посетители могли получить консультацию по подключению и возможностям Личного кабинета, ознакомиться с другими сервисами Федеральной налоговой службы, зарегистрироваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика», получить электронную цифровую подпись и много другой полезной информации для того, чтобы в дальнейшем общаться с налоговыми органами в онлайн режиме без посещения инспекции лично.

В преддверии расчета имущественных налогов физических лиц за 2020 год налоговые органы рекомендуют гражданам проверить актуальность данных о своих объектах налогообложения: земельных участках, транспортных средствах, квартирах, дачах и другой недвижимости, поскольку это поможет избежать некорректного исчисления налогов. Сделать это удобно также с помощью Личного кабинета. В случае обнаружения некорректной информации в характеристиках имущества, наличии записи об имуществе, которого нет, отсутствии информации об объектах налогообложения необходимо отправить обращение в налоговый орган.

Пользователи «Личных кабинетов», которых в Вологодской области на сегодняшний день насчитывается более 347 тысяч, получат единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц за 2020 год только в электронном виде в независимости от того, являются ли они активными пользователями, и как давно используют сервис.

В связи с этим налогоплательщикам рекомендуется заблаговременно проверить свой статус регистрации в сервисе и при необходимости восстановить его, обратившись в любую налоговую инспекцию по своему выбору.