Совещание по внедрению Единого налогового счёта прошло в УФНС России по Вологодской области

Дата публикации: 28.11.2022 15:01

В Управлении ФНС России по Вологодской области состоялось совещание по вопросу внедрения нового института Единого налогового счета для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. В совещании под председательством заместителя руководителя Управления А.С. Немеш приняли участие представители региональных органов исполнительной и законодательной власти, сотрудники Управления.

Заместитель руководителя А.С. Немеш сообщила, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года уплачивать налоги, сборы, страховые взносы все организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) будут единым налоговым платежом. Для этого внедряется Единый налоговой счет, позволяющий изменить и упростить механизм исполнения обязанности по уплате налогов и обеспечить экономически обоснованный расчет суммы пеней на общую сумму задолженности перед бюджетом. При этом, устанавливаются единые сроки уплаты налогов, что упрощает платежный календарь налогоплательщиков и позволяет платить все налоги 1 раз в месяц единым налоговым платежом.

Анастасия Сергеевна отметила, что ЕНС позволит повысить прозрачность и сервисность между налоговыми органами и налогоплательщиками, которые будут видеть «одними глазами» состояние расчетов с бюджетом. Для плательщиков предоставится возможность онлайн доступа к детализации начислений, уплаты налогов и осуществится интеграция доступа как в ЛК, так и в открытые информационные платформы налогоплательщиков.

Совещание прошло в режиме диалога, обсуждались вопросы по заявленной теме, предлагались формы работы, направленные на максимально разнообразное информирование бизнеса и общественности о Едином налоговом счете. В заключение мероприятия присутствующие получили ответы от спикеров на возникшие вопросы.