О преимуществах введения Единого налогового счета рассказали на Дне открытых дверей

Дата публикации: 19.12.2022 17:39

В налоговых органах Вологодской области прошел День открытых дверей для налогоплательщиков, посвященный ведению института Единого налогового счета. В рамках мероприятия инспекции посетили более 2 тысяч налогоплательщиков.

Все желающие смогли узнать:

• что такое Единый налоговый счет и какие у него преимущества;

• какие изменения ожидают с 1 января 2023 года всех налогоплательщиков;

• как изменятся порядок и сроки уплаты обязательных платежей;

• как будут учитываться и распределяться обязательные платежи;

• как будет осуществляться формирование единого сальдо расчетов по налогам.

Управление Федеральной налоговой службы по Вологодской области напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ с 1 января 2023 года уплачивать налоги, сборы, страховые взносы все организации и физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели) будут единым налоговым платежом.

Для этого внедряется Единый налоговой счет, который позволит создать налогоплательщикам более комфортные условия для исполнения обязанности по уплате налогов, сократит издержки субъектов, участвующих в расчётно-кассовых операциях, время оформления расчётных документов и исключит вероятность ошибок при их заполнении.

На сайте ФНС России создана промостраница «Единый налоговый счет», которая поможет налогоплательщикам разобраться во всех нюансах. Также интересующую информацию можно получить в сервисе ФНС России «Часто задаваемые вопросы».