Общественный совет при Управлении Федеральной налоговой службы по области провел очередное заседание

Дата публикации: 30.12.2022 13:36

Открыла заседание руководитель Управления Ю.В. Сущевская. В своем выступлении Юлия Владимировна подвела предварительные итоги работы налоговых органов за 2022 год, отметила, что динамика поступлений налогов опережает темп роста экономики. Налоговыми органами области в доход федерального бюджета мобилизовано 36,8 млрд. рублей с ростом поступлений на 32 процента. В областной бюджет поступило 78,61 млрд. рублей. В государственные внебюджетные фонды поступило 61,2 млрд. рублей с ростом поступлений на 8,5 % к аналогичному периоду прошлого года.

В продолжение заседания выступил председатель Общественного совета А.П. Логанцов с предложениями по приземлению Манифеста ФНС России. Все предложения обсуждены и принято решение по совместной плодотворной работе.

Также в ходе заседания рассмотрены темы, вынесенные в повестку:
- непогашенная задолженность жителей области по имущественным налогам влечет за собой ряд негативных последствий, поэтому необходимо повышать налоговую грамотность и платежную дисциплину населения, постоянно информировать граждан о преимуществах раннего погашения задолженности (минимальном начислении пеней, исключении судебных издержек, ограничительных мер и др.);

- дополнительные меры поддержки, принятые ФНС России: мораторий на возбуждение дел о банкротстве по тем должникам, у кого временно ухудшилась платежеспособность; площадка реструктуризации долга, разработанная ФНС России совместно с общественными и экспертными объединениями, органами власти - позволили в 2022 году оказать значимую помощь бизнесу в урегулировании долга, восполнить компетенции по выходу из кризисной ситуации и восстановлению финансовой устойчивости.

В ходе мероприятия участники обсудили вопросы дальнейшего взаимодействия и определили основные направления деятельности Общественного совета на 2023 год.

В заключение Юлия Владимировна поблагодарила членов Совета за активное участие, сотрудничество и неравнодушное отношение к работе налоговых органов и выразила надежду на дальнейшую конструктивную и эффективную работу.