Обновлены формы документов для плательщиков налога на профессиональный доход

Дата публикации: 22.05.2023 10:29

УФНС России по Вологодской области информирует о внесении изменений в формы справок о постановке на учет (снятии с учета) физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход (КНД 1122035) и о состоянии расчетов (доходах) по налогу на профессиональный доход (КНД 1122036).

В обновленных формах справок исключена строка, указывающая адрес (место жительства/место регистрации) налогоплательщика. Письмо ФНС России от 05.06.2019 N СД-4-3/10848 «О справках по налогу на профессиональный доход» признается утратившим силу.

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) могут сформировать эти справки в «Кабинете для плательщика НПД», а также мобильном приложении «Мой налог» справки формируются и приходят в виде документа подписанного электронной подписью ФНС России. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.

Проверить статус налогоплательщика налога на профессиональный доход можно с помощью сервиса «Налог на профессиональный доход», размещенного на официальном сайте ФНС России.