Обучающий семинар для специалистов МФЦ провели сотрудники налоговой инспекции

Дата публикации: 24.02.2021 12:50

В рамках проведения ежегодной информационной кампании по декларированию гражданами своих доходов сотрудники Межрайонной ИФНС России №9 по Вологодской области организовали обучающий семинар для специалистов Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Усть-Кубинского района.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы информирования населения о деятельности и услугах Федеральной налоговой службы, особое внимание уделено предоставлению услуги по приему налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Внимание слушателей обратили на практические вопросы приема налоговой декларации по форме 3-НДФЛ через МФЦ, порядок направления документов по предоставлению имущественного вычета при покупке жилья. Специалисты налогового органа отметили, что для информирования заявителей необходимую информацию о пакете документов можно получить в разделе «Получение налогового вычета» сайта ФНС России.

В ходе обсуждения особый интерес специалистов МФЦ вызвал вопрос предоставления декларации через сервис «Личный кабинет для физических лиц», который поможет заявителю не только правильно заполнить декларацию, но и представить ее в электронном виде, без посещения налоговых органов в режиме онлайн.

Участники мероприятия отметили, что подобные обучающие семинары необходимо продолжать на регулярной основе для повышения качества обслуживания налогоплательщиков, обратившихся в МФЦ за услугами ФНС России.

На сегодняшний день в области работают более 120 подразделений МФЦ, предоставляющих гражданам государственные услуги, перечень услуг Федеральной налоговой службы, оказываемых гражданам в МФЦ, постоянно расширяется.