Новации в налоговом законодательстве в 2021 году обсудили на вебинаре

Дата публикации: 30.03.2021 10:19

Вебинар на тему «Основные изменения налогового законодательства по налогу на прибыль и специальным налоговым режимам с 1 января 2021 года. Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» прошел в областном налоговом Управлении.

Открывая вебинар, заместитель руководителя Управления С.В. Макарова обратила внимание аудитории, что начало нового календарного года традиционно связано с изменениями в налоговом законодательстве.

Изменения обоснованы, в частности, стремлением государства помочь экономике: поддержать пострадавшие отрасли, создать более привлекательные условия для приоритетных бизнес-сфер. Так Федеральным законом от 31 июля 2020 г. № 265-ФЗ внесены соответствующие поправки в Налоговый кодекс РФ, с помощью которых государство поддержало приоритетную для развития экономики сферу IT технологий, установив льготные тарифы по налогам.

Кроме того, значимым событием стала отмена с начала 2021 года специального налогового режима в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Уведомить налоговые органы о переходе на другую систему налогообложения можно до 31 марта 2021 года.

Сотрудники Управления рассказали об особенностях специальных налоговых режимов и отметили основные новации налогового законодательства по данным режимам в 2021 году.

Кроме того, участникам вебинара рассказали о принятых изменениях, касающихся порядка уплаты налога с прибыли контролируемых иностранных кампаний, и мер ответственности за налоговые правонарушения.

Так, с 2021 года уведомление о КИК налогоплательщиками - физическими лицами представляется в срок не позднее 30 апреля (для организаций срок не изменился - не позднее 20 марта).

Кроме того, с 2021 года налогоплательщики - контролирующие лица, которые не рассчитывают налог с фиксированной прибыли КИК, обязаны представлять в налоговый орган документы, подтверждающие размер прибыли (убытка) КИК вне зависимости от наличия у них обязанности по уплате налога с прибыли КИК.

Начиная с налогового периода 2020 года, организации обязаны представлять такие документы вместе с налоговой декларацией по налогу на прибыль, а физические лица - вместе с уведомлением о КИК.

В продолжение семинара сотрудники Управления рассказали, что с 2021 года электронный формат представления бухгалтерской (финансовой) отчётности в налоговые органы стал обязательным для всех организаций. Теперь представление такой отчётности на бумажном носителе является основанием для отказа в её приёме.

Выступающие отметили преимущества электронного документооборота при взаимодействии с налоговыми органами: снижение трудозатрат работников организаций, сокращение числа ошибок, экономии времени и денежных средств, возможность получать информацию о стадии рассмотрения представленных документов.

В заключение сотрудники Управления ответили на вопросы, поступившие от аудитории. Онлайн вебинар посмотрели более 100 представителей организаций области.

Более подробно ознакомиться с информационными материалами, представленными на вебинаре, можно, перейдя по ссылке.