Вологодские налоговики провели семинар для налогоплательщиков.

Дата публикации: 28.10.2013 14:50 (архив)

В Вологде прошел семинар на тему «Налог на имущество организаций, транспортный, земельный и водный налоги. Порядок заполнения деклараций. Имущественные налоги на физических лиц за 2012 год». Открыла совещание заместитель начальника инспекции Лариса Борисовна Клыгина. Она обратила внимание собравшихся на приближающиеся сроки уплаты физическими лицами имущественных налогов за 2012 год, которые необходимо уплатить своевременно.
 
Лариса Борисовна сообщила, что сделать это помогут Дни открытых дверей, которые проводятся в здании налоговой инспекции по адресу: Вологда, ул. Герцена, д. 1. Здесь ждут вологжан 25 октября - с 9 до 20 часов и 26 октября - с 9 до 18 часов. В рамках акции в субботу 26 октября с 11 до 13 часов в крупных торговых центрах будут работать консультационные пункты. Заместитель начальника инспекции обратилась к представителям организаций и индивидуальных предпринимателей с просьбой еще раз напомнить работающим у них вологжанам о своевременности уплаты имущественных налогов за 2012 год.
 
Старший государственный налоговый инспектор правового отдела Игорь Витальевич Сажин рассказал  об изменениях норм налогового законодательства по досудебному урегулированию споров и о порядке рассмотрения материалов налоговых проверок.

На семинаре были рассмотрены вопросы о порядке заполнения налоговых деклараций по налогу на имущество, по транспортному, земельному и водному налогам.
 
Выступление начальника отдела камеральных проверок № 4 Евгении Юрьевны Тарабухиной было посвящено земельному налогу и организаций, и индивидуальных предпринимателей, и физических лиц.  Ответив на вопросы, связанные с порядком налогообложения и заполнения декларации по земельному налогу, она уделила большое внимание и налогам на физических лиц: транспортному, земельному, налогу на имущество.
 
Начальник отдела работы с налогоплательщиками Ольга Николаевна Пастухова рассказала о предстоящих изменениях законодательства для плательщиков НДС: с 1 января 2014 года они обязаны  представлять декларации по налогу на добавленную стоимость только по телекоммуникационным каналам связи.
                                                        
В работе семинара приняли участие специализированные операторы связи, познакомившие налогоплательщиков с преимуществами представления отчетности в электронном виде по каналам связи

На семинаре прозвучала информация и о представлении отчетности с двухмерным штрих-кодом, а также о многочисленных электронных сервисах налоговой службы.
 
В завершении семинара специалисты налоговой инспекции ответили на все вопросы, заданные налогоплательщиками.