Студентам рассказали об ответственности за регистрацию фирм на подставных лиц

Дата публикации: 24.01.2018 10:17

Семинар для студентов 5 курса ВГМХА им. Н.В.Верещагина провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области. Представители налоговой инспекции рассказали, как начать свой бизнес, какие документы необходимы для государственной регистрации, обсудили порядок, сроки, преимущества подачи электронного заявления на регистрацию через интернет, а также последствия представления недостоверных сведений о юридическом лице или индивидуальном предпринимателе.

Одной из основных тем для обсуждения стал вопрос регистрации фиктивных фирм на подставных лиц. Сотрудники инспекции рассказали, что, как правило, такие предприятия создаются для уклонения от уплаты налогов и сокрытия средств, полученных в результате мошенничества. Обратили внимание слушателей, что последнее время участились случаи привлечения к этой незаконной деятельности студентов, которым за небольшую плату предлагают возглавить юридическое лицо. Студенты из-за незнания законодательства и получения, как им кажется, «легкого» заработка соглашаются помочь и становятся соучастниками преступления.

Налоговики предупредили слушателей об ответственности за незаконное предоставление своих паспортных данных для регистрации фирмы. Гражданин, соглашающийся быть номинальным руководителем и передающий право подписи на документах и право распоряжаться денежными средствами на расчетном счету третьим лицам, остается ответственным за деятельность организации и может быть привлечен к административной и уголовной ответственности в схемах по уклонению от уплаты налогов.

Также сотрудники инспекции рассказали об электронных сервисах, размещенных на сайте ФНС России www.nalog.ru, предназначенных помочь юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в ведении бизнеса.

Так, например, узнать,  является ли гражданин массовым руководителем или учредителем можно с помощью электронного сервиса «Риски бизнеса. Проверь себя и контрагента». Также на сайте ФНС России размещен Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, который дает широкие возможности предпринимателям для получения информации о субъектах предпринимательства и позволяет оценить возможности ведения честной конкурентной деятельности.

В заключение встречи студентам были вручены информационные материалы – листовки и буклеты, разработанные инспекцией, а все желающие смогли задать вопросы выступавшим, на которые получили исчерпывающие ответы.