Студенты познакомились с работой налоговой инспекции

Дата публикации: 07.03.2018 09:58

В рамках изучения курса «Налоги и налогообложение» студенты Вологодского государственного университета посетили Межрайонную ИФНС России № 11 по Вологодской области.

В ходе экскурсий учащимся предлагалось поделиться своими знаниями по теме налогов. Ребята постарались самостоятельно дать понятие «налог», выделить его основные признаки, определить, на какие цели идут денежные средства налогоплательщиков и почему важно своевременно платить налоги.

Об основных задачах и направлениях деятельности налоговых органов студентам рассказали сотрудники налоговой инспекции, которые провели ребят по просторным операционным залам и познакомили с услугами, оказываемыми Федеральной налоговой службой. Ребята узнали, как получить ИНН, как стать индивидуальным предпринимателем или создать юридическое лицо, какие налоги установлены законодательством Российской Федерации.

Специалисты инспекции продемонстрировали гостям работу системы электронной очереди, информационных киосков и сайта ФНС России, с помощью которого налогоплательщики могут без труда ознакомиться со справочной информацией, записаться на прием в инспекцию, зарегистрировать свой бизнес и выбрать систему налогообложения, получить сведения из государственного реестра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, узнать о наличии задолженности и быстро погасить ее.

Посещение налоговой инспекции позволило ребятам закрепить знания, полученные на занятиях в университете, учащиеся увлеченно включались в беседу, задавали вопросы.