Изменения в налоговом законодательстве в 2018 году обсудили за круглым столом

Дата публикации: 02.02.2018 11:14

В Вологодской Торгово – промышленной палате для представителей малого и среднего бизнеса состоялся круглый стол, спикерами которого стали сотрудники Управления ФНС России по Вологодской области -  начальник отдела налогообложения юридических лиц Н.А. Попова и начальник отдела налогообложения имущества С.В. Мамакова.

В своем выступлении представители Управления рассказали о последних изменениях в законодательстве по налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, о налогообложении имущества юридических и физических лиц, в том числе о новых формах налоговой отчётности по транспортному и земельному налогам, а также обсудили актуальные вопросы применения налоговых льгот по региональным и местным налогам.

Присутствующим были даны методические рекомендации, касающиеся изменений в администрировании налога на добавленную стоимость в 2018 году. Н.А. Попова подробно остановилась на поправках, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации Федеральными законами № 350-ФЗ от 27.11.2017 и № 335-ФЗ от 27.11.2017 года и другими, рассказала участникам встречи об изменениях налогового законодательства, направленных на поддержку развития новых производств, создание новых рабочих мест.

С.В. Мамакова в своем выступлении рассказала о принятых поправках в Налоговый кодекс, действующих с 01.01.2018 года,  касающихся администрирования налога на имущество организаций, остановилась на региональных особенностях предоставления льгот.

Также в рамках круглого стола  были рассмотрены актуальные вопросы администрирования имущественных налогов физических лиц: упрощения порядка предоставления налоговых льгот и введение с 2017 года налогового вычета, уменьшающего земельный налог на величину кадастровой стоимости 600 кв.м площади земельного участка.

Вопросы, обсуждаемые за круглым столом, вызвали большой интерес у присутствующих. В заключение, специалисты Управления ответили на все интересующие налогоплательщиков вопросы.