Семинар по вопросам изменений в налоговом законодательстве состоялся в г. Вологде

Дата публикации: 07.12.2018 10:25

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялся семинар, главной темой которого стали изменения законодательства для плательщиков, применяющих специальные режимы налогообложения.

Представители налоговой инспекции разъяснили налогоплательщикам условия перехода на упрощенную систему налогообложения, порядок представления налоговой декларации по УСН.

Участников семинара проинформировали о принятии в Вологодской области Закона № 4424-ОЗ «Об установлении на территории Вологодской области налоговых ставок по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения». А также уточнили, при каких условиях применяются пониженные налоговые ставки, и в каких случаях налогоплательщики утрачивают право на их применение.

Налогоплательщикам единого налога на вмененный доход специалисты инспекции рассказали об утверждении приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@ новой формы налоговой декларации по ЕНВД и порядке ее заполнения. Новая форма декларации применяется, начиная с отчетности за четвертый квартал 2018 года.

Плательщики единого сельскохозяйственного налога узнали, что с 1 января 2019 года организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН, признаются налогоплательщиками НДС.

Кроме того, на 2019 год установлены новые коэффициенты-дефляторы. Для исчисления ЕНВД коэффициент-дефлятор установлен в размере 1,915, для целей применения упрощенной и патентной систем налогообложения предусмотрен коэффициент-дефлятор в размере 1,518.

В завершении мероприятия сотрудники налогового органа ответили на поступившие вопросы и обратили внимание присутствующих, что подробные разъяснения налогового законодательства размещены на сайте ФНС России в сервисе «Письма ФНС России, направленные в адрес территориальных налоговых органов».