Применение специальных режимов налогообложения обсудили на семинаре в Вологде

Дата публикации: 05.04.2019 11:30

Актуальные изменения налогового законодательства в части применения специальных режимов налогообложения обсудили на семинаре, проведенном в Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Специалисты налоговой инспекции рассказали об условиях перехода на упрощенную систему налогообложения и выборе объекта налогообложения, разъяснили особенности учета доходов и расходов, порядок заполнения и представления налоговой декларации по УСН, утвержденной приказом ФНС России от 26.02.2016 № ММВ-7-3/99@, рассмотрели типичные ошибки при заполнении отчетности.

Плательщиков единого налога на вмененный доход ознакомили с нововведениями на 2019 год. Инспекторы дали подробные рекомендации, как рассчитать ЕНВД с учетом коэффициента К1 на 2019 год, а также разъяснили порядок заполнения юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями налоговой декларации по форме, утвержденной приказом ФНС России от 26.06.2018 № ММВ-7-3/414@.

Индивидуальным предпринимателям специалисты инспекции рассказали о процедуре перехода на патентную систему налогообложения, порядок приобретения патента, ведения налогового учета, отметили основания утраты права применения ПСН и другие вопросы.

Плательщикам единого сельскохозяйственного налога напомнили о том, что с 1 января 2019 года отменно освобождение от уплаты налога на добавленную стоимость. Организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся плательщиками ЕСХН, с 1 января 2019 года признаются плательщиками НДС. При этом специалисты инспекции обратили внимание присутствующих, что плательщики ЕСХН могут воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ, а также напомнили сроки, в которые необходимо представить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган.
В ходе семинара налогоплательщики получили ответы на интересующие вопросы, а сотрудники инспекции вручили участникам памятки для использования в работе по актуальным вопросам налогообложения.