Переход на новую систему применения ККТ обсудили на семинаре-совещании в городе Вологде

Дата публикации: 12.04.2019 08:42

Сотрудники Управления ФНС России по Вологодской области приняли участие в семинаре-совещании для подведомственных учреждений Департамента образования области. Основной блок обсуждений посвящен заключительному этапу внедрения новой контрольно - кассовой техники.

Присутствующим напомнили, что к 1 июля 2019 года на использование новой техники должны перейти индивидуальные предприниматели плательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения без наемных работников в сфере торговли и общественного питания, а также налогоплательщики, оказывающие услуги населению.

Участникам совещания рассказали о законодательных нормах, обязывающих применять онлайн-кассы, о преимуществах новой техники, в частности сокращение времени на регистрацию, поскольку онлайн-касса ставится на учет в налоговом органе удаленно через Личный кабинет на сайте ФНС России.

В ходе обсуждения сотрудники Управления разъяснили требования, предъявляемые к контрольно – кассовой технике, особенности использования онлайн-касс в сфере торговли и услуг, специфику использования и замены фискальных накопителей. Также на семинаре обсудили правовые и технические аспекты применения новой контрольно-кассовой техники.

В завершение встречи выступающие ответили на заданные вопросы, акцентировали внимание присутствующих на административной ответственности за нарушение законодательства о применении ККТ, а также напомнили, что актуальные материалы по обсуждаемой теме можно получить в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России, в котором содержится информация об основных положениях закона № 290-ФЗ, а также о целях и преимуществах внедряемой системы по передаче фискальных данных в онлайн-режиме.