В прямом эфире вологжанам напомнили о сроке уплаты налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 15.07.2021 11:53

«Не позднее 15 июля 2021 года налогоплательщикам физическим лицам необходимо уплатить налог, исчисленный на основании декларации 3-НДФЛ» - напомнила вологжанам заместитель начальника Межрайонной ИНФС России № 11 по Вологодской области Л.Б. Клыгина в прямом эфире программы «Live» информационного портала Вологда.РФ.

Лариса Борисовна отметила особенность декларационной кампании 2021 года: гражданам, самостоятельно не отчитавшимся о доходах, полученных в 2020 году до 30 апреля 2021 года, с 15 июля налоговый орган исчислит сумму НДФЛ на основе имеющихся сведений о налогоплательщике и его доходах. Налог будет предъявлен на основании вынесенного решения с начисленными пенями и штрафом.

В ходе передачи заместитель начальника инспекции подробно разъяснила порядок предоставления налоговых вычетов – имущественных, социальных, стандартных, кто имеет право на налоговые вычеты, какие документы нужно подготовить и как удобнее всего это сделать.

Лариса Борисовна отметила, что все больше вологжан выбирают для отправки деклараций 3-НДФЛ Личный кабинет налогоплательщика, с помощью которого можно без посещения инспекции заявить свое право на налоговые вычеты. В Личном кабинете большая часть данных уже предзаполнена, реализована возможность направления заявления о возврате переплаты по налогу и возможность отслеживания статуса проверки декларации.

В заключение заместитель начальника инспекции напомнила вологжанам, что самостоятельно сформировать платежный документ и уплатить налог в режиме онлайн можно с помощью электронных сервисов ФНС России: «Уплата налогов и пошлин», а также «Личный кабинет для физических лиц».