На повестке дня – вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 03.11.2021 09:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялась запись эфира передачи «За круглым столом» телеканала «Русский Север» с участием заместителя начальника инспекции Л.Б. Клыгиной. Тема эфира - уплата имущественных налогов физических лиц в 2021 году.

В ходе интервью обсудили вопросы, касающиеся направления уведомлений на оплату налогов, порядка предоставления льгот, основных изменений в законодательстве, в части налогообложения имущества и доходов физических лиц в текущем году.

Лариса Борисовна пояснила, куда обращаться в случае неполучения уведомления, рассказала о способах и сроке уплаты налогов, а также можно ли получить уведомление и уплатить налоги за близкого родственника.

Вологжанам разъяснили, что причинами изменений сумм начисленных налогов являются: по транспортному налогу - установление ставки в отношении легковых автомобилей с мощностью двигателя до 100 л. с. в размере 15 руб., утверждение нового Перечня легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год; по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу - прошедшая переоценка кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Лариса Борисовна отметила, что разобраться в налоговых уведомлениях налогоплательщикам поможет промо-страница «Налоговые уведомления 2021», на сайте ФНС России, где дана подробная информация по вопросам получения налогового уведомления, начисления налогов и применения льгот. В доступной форме разъяснены вопросы начисления имущественных налогов, налога на доходы физических лиц, включаемых в налоговое уведомление.

В завершении заместитель начальника инспекции напомнила о необходимости уплаты налогов - не позднее 1 декабря 2021 года.