На повестке дня – вопросы исчисления и уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 11.10.2022 15:51

Уплате имущественных налогов физическими лицами в 2022 году посвящена прошедшая в Череповце пресс-конференция для представителей СМИ.

Заместитель начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области В.К.Мошинский сообщил о начале рассылки налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов и налога на доходы физических лиц за 2021 год.

Виктор Карпович обратил внимание, что налоговые уведомления размещены в "Личных кабинетах налогоплательщиков", а направляемые по почте документы поступят не позднее 1 ноября 2022 года. За 2021 год для череповчан сформировано 169 тысяч налоговых уведомлений, из которых 78 тысяч выгружено в Личный кабинет и 91 тысяча направлена почтовыми отправлениями. Общая сумма имущественных налогов, начисленных жителям г.Череповца, составила 844 млн. рублей.

Заместитель начальника инспекции сообщил о введении с 2021 года льготы по транспортному налогу для одного из родителей (усыновителей), опекунов ребенка-инвалида в отношении легковых автомобилей с мощностью до 150 л. с., мотоцикла с мощностью до 40 л.с., снегохода с мощностью до 50 л.с., катера, моторной лодки с мощностью до 100 л.с. Льгота предоставляется в отношении одного транспортного средства по выбору налогоплательщика.

Разобраться в налоговых уведомлениях налогоплательщикам поможет промо-страница «Налоговые уведомления 2022», размещенная на сайте ФНС России, где дана подробная информация по вопросам получения налогового уведомления, исчисления налогов и применения льгот. В доступной форме разъяснены вопросы начисления имущественных налогов, налога на доходы физических лиц, включаемых в налоговое уведомление.

В завершении Виктор Карпович напомнил о необходимости уплаты налогов - не позднее 1 декабря 2022 года.