О мерах поддержки мобилизованных граждан в сфере налогообложения рассказали телезрителям региона

Дата публикации: 24.11.2022 14:22

В эфире передачи «Утро России. Вологодская область» областного телеканала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц‚ администрирования страховых взносов УФНС России по Вологодской области Колесникова Марина Юрьевна рассказала телезрителям об актуальных вопросах исчисления имущественных налогов физических лиц и мерах поддержки в сфере налогообложения мобилизованных граждан.

Марина Юрьевна отметила, что для граждан, призванных в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022 № 647 на военную службу по мобилизации в Вооруженные силы России, Правительством РФ продлены сроки уплаты имущественных налогов. Направленное в 2022 году мобилизованному лицу налоговое уведомление, не оплаченное до 1 декабря 2022 года, исполнять не требуется. Задолженность по указанным в нем налогам не возникает. Новое налоговое уведомление будет направлено мобилизованному после получения налоговым органом информации об увольнении с военной службы.

Оплатить указанные в уведомлении налоги необходимо не позднее 28-го числа третьего месяца, следующего за месяцем окончания периода частичной мобилизации или увольнения с военной службы. Оплатить налоги можно равными частями ежемесячно по 1/6 от общей суммы либо в общеустановленном порядке.

Кроме того, в соответствии с пунктом 2 Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 647 мобилизованные лица имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. В связи с этим они имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении одного, не используемого в предпринимательской деятельности объекта налогообложения каждого вида: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, указанные в пп. 14 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ; хозпостройка, указанная в пп. 15 п. 1 ст. 407 Налогового кодекса РФ; гараж или машино-место.

Для получения льгот гражданам не требуется подавать в инспекцию какие-либо документы. Минобороны России представляет в ФНС России сведения о мобилизованных, в том числе о дате присвоения статуса военнослужащего и дате увольнения. Льготы будут предоставлены проактивно.

В ходе эфира М.Ю. Колесникова также обозначила меры поддержки, предусмотренные для индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и самозанятых граждан. Они касаются переноса уплаты налогов и сборов, рассрочки по уплате, представления отчетности, распространяются на период прохождения военной службы и на несколько месяцев после окончания мобилизации или увольнения с военной службы. Таким образом, перед тем, как вернуться к платежам и сдаче отчетности, у предпринимателя будет время для восстановления прежней деловой активности.

В завершение эфира Марина Юрьевна отметила, что более подробную информацию обо всех мерах налоговой поддержки мобилизованным можно узнать на новой промостранице на сайте ФНС России.

Подробнее ознакомиться с эфиром передачи можно, перейдя по ссылке.