Руководители и учредители должников, причастные к выводу активов организаций и доведению их до банкротства, могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по долгам организаций

Дата публикации: 05.02.2020 13:24

Контролирующие лица банкротов (руководители, учредители) могут быть привлечены к субсидиарной ответственности по обязательствам организации-должника либо с них могут быть взысканы убытки, причиненные кредиторам и уполномоченному органу.

Полномочиями по обращению с заявлениями о привлечении к субсидиарной ответственности контролирующих лиц должника и с исками о взыскании убытков наделены не только конкурсные управляющие должника, но и кредиторы и уполномоченный орган.

В Вологодской области сформировалась положительная судебная практика по рассмотрению заявлений уполномоченного органа о привлечении к субсидиарной ответственности руководителей и учредителей должников-банкротов (№ А13-801/2016, № А13-13711/2016, №А13-18025/2015).

Распространение такой судебной практики позволит предупреждать правонарушения в сфере предпринимательства и снизить случаи использования процедуры банкротства для уклонения от уплаты налогов.