ENG

Преимущества налоговой отчетности на бланках с двухмерным штрих-кодом

Дата публикации: 09.08.2013 08:33 (архив)

С начала 2013 года Межрайонные ИФНС России по Вологодской области и Филиал ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по Вологодской области проводят мероприятия по передаче функций централизованной подготовки, обработки, ввода данных и архивного хранения документов налогового администрирования.

Централизованной обработке информации подлежат не все документы, а лишь выполненные с соблюдением определенных требований: это налоговые декларации и бухгалтерская отчетность с двухмерным штрих-кодом и машиноориентированные бланки, представленные на формах, утвержденных Минфином России. Данные формы документов представлены в формате, обеспечивающем возможность автоматизированной обработки с использованием  сканеров. Нанесенный на каждый лист штрих-код содержит информацию о коде формы документа.

Технология  двухмерного шрих-кода - приемлемый и эффективный способ сдачи и обработки отчетности и позволяет свести к минимуму риск возникновения  технических ошибок при начислении налогов и оптимизировать процесс расчета налоговых вычетов.

Налогоплательщики Вологодской области, сдающие отчётность на бумажном носителе, по достоинству оценили возможности бланков с двухмерным штрих-кодом. Так, если за первое полугодие прошлого года лишь 15,5 процентов деклараций, поступивших в налоговые инспекции области, было направлено на бланках с двухмерным штрих-кодом, то в первом полугодии 2013 года – уже порядка 53 процентов, всей отчётности налогоплательщиков сформировано в бухгалтерских и налоговых программах. Это позволило существенно сократить сроки ввода информации в информационные системы налоговых органов и улучшить качество обслуживания налогоплательщиков.

Преимущества способа представления отчетности на машиночитаемых бланках:

1. От налогоплательщиков не требуется дополнительных затрат – добавить в декларацию штрих-код позволяют обычные бухгалтерские и налоговые программы.

2. Сокращается время приема отчетности налоговым инспектором, так как декларации (расчеты) проверяются только визуально.

3. Простота и удобство. Достаточно только нажать кнопку, чтобы распечатать декларацию. Отпадает необходимость представления магнитного носителя (CD-диск, флеш-носитель).

4. Высокая скорость ввода информации и исключение человеческого фактора, то есть устраняются ошибки налогового инспектора, который вводит информацию в базу данных налоговых органов.

Технология двухмерного штрих-кода предусмотрена в программных комплексах «Налогоплательщик – ЮЛ» для юридических лиц и «Декларация» для физических лиц, разработанных ФГУП ГНИВЦ ФНС России.

Программы размещены на Интернет-сайте Управления ФНС России по Вологодской области в разделе «Программные средства для юридических лиц», «Программные средства для физических лиц».

Необходимое программное обеспечение можно также бесплатно записать в налоговых инспекциях области, налоговые инспекторы проконсультируют о порядке пользования программами.