Патентная система налогообложения – ответы на актуальные вопросы

Дата публикации: 25.01.2013 16:43 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вопрос: Сообщите, как можно перейти на патентную систему налогообложения?

Ответ: Документом, удостоверяющим право на применение патентной системы налогообложения, является патент. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Индивидуальный предприниматель подает лично или через представителя, направляет в виде почтового отправления с описью вложения или передает в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи заявление на получение патента в налоговый орган по месту жительства не позднее, чем за 10 рабочих дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения. Налоговый орган обязан в течение пяти дней со дня получения заявления на получение патента выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Вопрос: На какой срок может быть выдан патент?

Ответ: Патент выдается по выбору индивидуального предпринимателя на период от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года.

Вопрос:
По каким причинам налогоплательщику может быть отказано в выдаче патента?

Ответ: Основанием для отказа налоговым органом в выдаче индивидуальному предпринимателю патента является:

1) несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых введена патентная система налогообложения;
2) указание срока действия патента иное, чем от одного до двенадцати месяцев включительно в пределах календарного года;
3) нарушение условия перехода на патентную систему налогообложения: индивидуальный предприниматель ранее, утративший право на применение патентной системы налогообложения или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года;
4) наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

Вопрос: В каких случаях индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения?

Ответ: Индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент в случае:

1)    если с начала календарного года доходы  от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249  Кодекса, по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, превысили 60 млн. рублей.
В случае, если налогоплательщик применяет одновременно патентную систему налогообложения и упрощенную систему налогообложения, при определении величины доходов от реализации для целей соблюдения ограничения, установленного настоящим пунктом, учитываются доходы по обоим указанным специальным налоговым режимам.
2)    если в течение налогового периода у индивидуального предпринимателя  средняя численность наемных работников, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превысила за налоговый период 15 человек по всем видам предпринимательской деятельности, осуществляемым индивидуальным предпринимателем;
3)    если налогоплательщиком не был уплачен налог в установленные сроки.