Вопрос-ответ: Порядок уплаты налога на имущество физических лиц наследниками и пенсионерами

Дата публикации: 23.05.2013 09:11 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Вопрос:
Мне пришло налоговое уведомление на уплату налога за принадлежащую мне однокомнатную квартиру. Должна ли я платить налог, так как являюсь пенсионером?

Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее – Закон № 2003-1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Статьёй 4 Закона № 2003-1 определены категории граждан, освобождаемые от уплаты налога на имущество физических лиц. В соответствии с  пунктом 2 этой статьи налог на строения, помещения и сооружения не уплачивается пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 1 статьи 5 Закона № 2003-1 лица, имеющие право на льготы по налогу на имущество физических лиц, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы (в Вашем случае - копию пенсионного удостоверения). При этом в случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы перерасчет суммы налога на имущество физических лиц производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

Вопрос:
Получил в наследство по завещанию квартиру. Каким образом, и с какого периода должен уплачиваться налог на имущество физических лиц?

Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" (далее - Закон № 2003-1) плательщиками налогов на имущество физических лиц  признаются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно пункту 4 статьи 5 Закона № 2003-1 органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также органы, осуществляющие государственный технический учет, обязаны ежегодно представлять в налоговый орган сведения, необходимые для исчисления налогов.

Пунктом 5 статьи 5 Закона № 2003-1 установлено, что за строения, помещения и сооружения, перешедшие по наследству, налог взимается с наследников с момента открытия наследства.

Согласно пункту 1 статьи 1114 Гражданского кодекса Российской Федерации днем открытия наследства является день смерти гражданина. При объявлении гражданина умершим днем открытия наследства является день вступления в законную силу решения суда об объявлении гражданина умершим, а в случае, когда в соответствии с пунктом 3 статьи 45 Гражданского Кодекса днем смерти гражданина признан день его предполагаемой гибели, - день смерти, указанный в решении суда.

Таким образом, налог на имущество физических лиц за имущество, перешедшее по наследству, уплачивается наследниками с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя).