Документы, необходимые для предоставления имущественного вычета по расходам на строительство жилого дома

Дата публикации: 23.12.2013 09:19 (архив)

В соответствии с п.п. 2 п.1 ст. 220 НК РФ, гражданам, которые выстроили жилой дом, могут предоставить имущественный налоговый вычет на основании предоставленной  налоговой  декларации по форме 3-НДФЛ   в налоговый орган по месту учета по окончании налогового периода.
 
К декларации прилагаются следующие документы:
 
- копия документа, подтверждающего право собственности на построенный жилой дом (доли в нем) (например, свидетельство о государственной регистрации права);
- копии документов, подтверждающих произведенные расходы на строительство жилого дома, в частности, договоров на строительство и отделку жилого дома, актов выполненных работ;
- документы, подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (например, квитанции к приходным ордерам, платежные поручения, банковский выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца).
 
Так же имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при обращении его к работодателю, предоставив подтверждение права на имущественный вычет, выданного налоговым органом.  
 
Право на получение налогоплательщиком имущественного налогового вычета у налогового агента должно быть подтверждено налоговым органом в срок, не превышающий 30 календарных дней со дня подачи письменного заявления налогоплательщика, документов, подтверждающих право на получение имущественного вычета.