ENG

С 2014 года все плательщики налога на добавленную стоимость обязаны отчитываться по телекоммуникационным каналам связи

Дата публикации: 08.08.2013 08:12 (архив)

С 1 января 2014 года вступает в силу новая редакция пункта 3 статьи 80 и пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, согласно которой плательщики налога на добавленную стоимость, в том числе налоговые агенты будут обязаны представлять налоговые декларации по НДС только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Кроме того, обязанность применения бесконтактного метода представления налоговой отчетности по  НДС возложена на плательщиков, применяющих специальные налоговые режимы и освобожденных от исполнения обязанностей по исчислению и уплате НДС, в случае выставления ими счета-фактуры с выделенной суммой налога.

Новая норма не предполагает никаких исключений. Представлять налоговые декларации по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи  предстоит и налогоплательщикам с численностью работников менее 100 человек, и налогоплательщикам, применяющим специальные налоговые режимы, которые выступают в качестве налоговых агентов, в частности, при аренде муниципального имущества, и индивидуальным предпринимателям с «нулевыми» декларациями по НДС.

Информацию  об участниках информационного обмена, о порядке подключения и представления отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи можно узнать на Интернет – сайте Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области  в разделе «Система представления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи», в операционных залах Межрайонных ИФНС России  по Вологодской области, либо по телефонам справочной службы.