ENG

Декларацию по УСН необходимо представить по новой форме

Дата публикации: 06.03.2015 16:36 (архив)

УФНС России по Вологодской области напоминает: приближаются сроки представления налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН).

Юридические лица обязаны представить налоговую декларацию не позднее 31 марта 2015 года, индивидуальные предприниматели – не позднее 30 апреля 2015 года.

Приказом ФНС России от 04.07.2014 № ММВ-7-3/352@ утверждена новая форма декларации по УСН, формат ее представления в электронном виде, а также порядок заполнения. В отличие от предыдущей декларации, новая форма содержит подробный алгоритм расчета авансовых платежей и позволяет учитывать их за отчетные периоды.

Новая форма налоговой декларации включает титульный лист и разделы, которые заполняются в зависимости от выбранного объекта налогообложения:
1.1 и 1.2 - для налогоплательщиков с объектом налогообложения «доходы»;
1.2 и 2.2 – для налогоплательщиков с объектом налогообложения  «доходы, уменьшенные на величину расходов».

В разделах 1.1 и 2.1 отражаются суммы исчисленного налога и  авансовых платежей, код ОКТМО вместо ранее указываемых кодов ОКАТО и КБК.

Новая форма декларации дополнена разделом 3, который обязателен для представления налогоплательщиками получавшими  имущество  (в  том  числе  денежные средства),  работы,  услуги  в  рамках  благотворительной  деятельности,  целевых поступлений, целевого финансирования.