Актуальные аспекты предотвращения экономических преступлений обсудили в ходе заседания Общественного совета

Дата публикации: 12.02.2019 17:30

12 февраля 2019 года на базе Воронежского государственного университета состоялось совместное заседание Общественных советов при УФНС России по Воронежской области и при ГУ МВД России по Воронежской области. В ходе заседания обсуждались актуальные аспекты взаимодействия налоговых и правоохранительных органов в рамках выявления и предотвращения экономических преступлений.

В заседании приняли участие руководитель УФНС России по Воронежской области И.Н.Понкратов, начальник ГУ МВД России по Воронежской области М.А. Бородин, начальник УЭБ и ПК ГУ МВД России по Воронежской области Р. А. Володин и члены обоих советов, под председательством ректора ВГУ Д.А.Ендовицого.

Обращаясь к присутствующим, председатель Общественного совета Д.А.Ендовицкий отметил, что совместное заседание советов двух ведомств - это беспрецедентное событие и для региона, и для Российской Федерации в целом. Дмитрий Александрович предложил обсудить накопленный положительный опыт во взаимодействии структур, а также затронуть имеющиеся проблемы.

Начальник ГУ МВД России по Воронежской области Михаил Анатольевич Бородин подчеркнул важность выбранной для обсуждения темы. «Ведь именно за счет взаимодействия представляется возможным обеспечить наступательное и последовательное проведение государственной политики по ликвидации экономической основы коррупции, организованной преступности и экономического экстремизма, эффективному пополнению государственного бюджета посредством поступления денежных средств налогоплательщиков, которые ныне преступно уклоняются от уплаты налогов», - отметил генерал.

Выступая с докладом, руководитель УФНС России по Воронежской области Игорь Николаевич Понкратов отметил 4 направления в работе, по которым идет основная нагрузка: первый блок – пресечение деятельности фиктивных компаний, которые создаются для уклонения от уплаты налогов. Сфера взаимодействия – пресечение деятельности незаконно образованных юридических лиц, в том числе за использование при регистрации незаконных документов; второй блок взаимодействия – налоговый контроль. По данному направлению налоговые органы взаимодействую с МВД и Следственным комитетом; третий блок взаимодействия налоговых и правоохранительных органов – взыскание налоговой задолженности; четвертый блок – это статьи 195, 196, 197 Уголовного кодекса, которые позволяют привлекать за преднамеренное или фиктивное банкротство, а также в случае совершения неправомерных действий при банкротстве.

Участники Общественного совета обсудили целесообразность расширения прав налоговых и правоохранительных органов по наложению дополнительных ограничений на отчуждение имущества. Например, вынесение решений об обеспечительных мерах одновременно с решением о проведении налоговой проверки или наложение запрета на совершение регистрационных действий руководством проверяемой организации. Это позволит как снизить трудозатраты государства по взысканию ущерба, так и будет дополнительно дисциплинировать плательщика.

В ходе заседания общественники активно задавали вопросы докладчикам, высказали различные мнения и предложения, касающиеся взаимодействия двух ведомств.