Проведено совещание в Каширском муниципальном районе по вопросам мобилизации дополнительных доходов и снижении задолженности по имущественным налогам физических лиц

Дата публикации: 20.04.2022 10:51

18 апреля 2022 года в Администрации Каширского  муниципального района Воронежской области состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам мобилизации доходов и снижения задолженности. В работе совещания под председательством первого заместителя главы администрации Каширского муниципального района И.П. Пономарева приняли участие: начальник Межрайонной ИФНС России №15 по Воронежской области В.А.Баранов, заместитель начальника Межрайонной ИФНС №17 по Воронежской области О.Ю. Лесных, ведущий пристав-исполнитель ОСП по г. Нововоронежу и Каширскому району Воронежской области Д.И. Переверзева, руководитель филиала автономного учреждения «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг  в с. Кашира» (МФЦ) Е.В. Хоменко, главы сельских поселений.

В.А. Баранов довел до участников встречи информацию о состоянии задолженности в консолидированный бюджет области. Отмечена тенденция снижения задолженности на 6,9 млн руб. или 22,1% по имущественным налогам физических лиц.

В ходе заседания рассмотрены вопросы по взаимодействию государственных структур. В процессе обсуждения вопросов рабочей встречи В.А. Баранов обратил внимание на меры поддержки бизнеса в условиях действия ограничительных мер. В настоящее время в числе мер государственной поддержки Правительством РФ введены послабления в налоговом законодательстве, так в период с 09.03.2022 по 31.12.2023 ставка пени с 31 дня просрочки исполнения обязанности по уплате налога действует в размере 1/300 (вместо 1/150) ставки рефинансирования. Также приостановлена подача налоговыми органами заявлений о банкротстве должников.

В ходе выступления  руководитель филиала автономного учреждения Многофункционального центра обратила внимание на возможность предоставления  государственных услуг налоговым органом через МФЦ.