Количество пользователей «Личного кабинета для физических лиц» в Воронежской области превысило 450 тысяч

Дата публикации: 18.06.2021 10:42 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В июне налоговыми органами Воронежской области зарегистрирован 450 тысячный пользователь одного из наиболее популярных электронных сервисов ФНС России «Личный кабинет для физических лиц».

Доступный на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru сервис Личный кабинет позволяет налогоплательщикам взаимодействовать с налоговыми органами в любое удобное время. Личный кабинет позволяет налогоплательщикам получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом, контролировать состояние расчетов с бюджетом, а также обращаться в налоговые органы без личного визита. Помимо этого у физических лиц есть возможность получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и текущие платежи. Для тех, кому необходимо подать декларацию по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ, в «Личном кабинете для физических лиц» реализована возможность заполнения её в режиме онлайн.

Декларацию можно направить в налоговую инспекцию в электронном виде, подписанную усиленной неквалифицированной электронной подписью, получив сертификат бесплатно в Личном кабинете в разделе «Профиль»/Получение сертификата ключа проверки электронной подписи». Помимо этого можно отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ.

Чтобы стать пользователям Личного кабинета необходимо получить регистрационную карту для подключения к сервису в любой налоговой инспекции независимо от места жительства. Также заявления на доступ к Личному кабинету принимаются в отделениях Многофункциональных центров государственных и муниципальных услуг Воронежской области (МФЦ).

Кроме того, пользоваться сервисом можно с применением логина и пароля для Единого портала госуслуг (ЕПГУ). Для этого на стартовой странице сервиса «Личный кабинет для физических лиц» выбирается вариант «Войти через госуслуги (ЕСИА)». Учётная запись должна быть подтверждённой в отделении МФЦ или других уполномоченных организациях.