С января 2026 года стартовала Декларационная кампания

Дата публикации: 27.01.2026 14:10

Управление ФНС России по Воронежской области информирует граждан-налогоплательщиков, что стартовала Декларационная кампания 2026.

Отчитаться о доходах, полученных в прошлом году, и представить в налоговый орган декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо тем гражданам, которые, например, продали недвижимость, находившуюся в собственности меньше минимального срока владения, получили дорогие подарки не от близких родственников, выиграли в лотерею, сдавали имущество в аренду или получали доход от зарубежных источников. Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, и другие лица.

Приказом ФНС России от 20.10.2025 № ЕД-7-11/913@ утверждена новая форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), порядок ее заполнения и формат представления, изменения применяются с представления декларации за 2025 год.

Декларацию по форме 3-НДФЛ необходимо представить в налоговый орган по месту своего учета не позднее 30 апреля 2026 года. Оплатить налог, исчисленный в декларации, необходимо до 15 июля 2026 года. Предельный срок подачи декларации не распространяется на граждан, представляющих декларации исключительно в целях получения налоговых вычетов. В этом случае декларацию можно направить в любое удобное время в течение года.

Удобнее всего заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: онлайн без личного посещения налогового органа.